Брашинский Иосиф Беньяминович
1928 — 1982

Брашинский Иосиф Беньяминович

(19281982)

Место рождения

Таллин

Место смерти

Ленинград

Место захоронения

Комаровское кладбище

Образование

Ленинградский государственный университет (?1952)

Годы работы в университете

?

Этапы карьеры в университете

ДолжностьПодразделениеФакультет
внештатный преподаватель-почасовикКафедра археологииИсторическийРаботал в 1960-1970-е гг.

Основные вехи жизни, карьера вне университета

С началом войны в эвакуации в Кировской области. По окончании войны возвращается в Эстонию, где работал методистом культпросвета, внештатным инструктором Пярнуского горкома комсомола и заведующим библиотекой районного дома культуры. После окончания университета преподавал в школах Ленинграда и Ленинградской области. С 1956 г. работал в ЛОИА АН СССР (ИИМК РАН), сначала лаборантом, а впоследствии старшим лаборантом, с 1958 г. младшим научным сотрудником, с 1968 г. – старшим научным сотрудником.

Область научных интересов, значение в науке

Б. являлся специалистом в области античной истории Северного Причерноморья, скифолог. Широкое признание получили его исследования в области изучения керамической эпиграфики. Успешно руководил раскопками в Крыму и на Нижнем Дону. Б. занимался исследованием контактов греческих колоний Северного Причерноморья с центрами Восточного Средиземноморья, скифских курганных комплексов, а также политической истории региона. Результаты его исследований позволили отойти от традиции полярных воззрений на вопрос об аграрных или торговых причинах греческой канализации в пользу комплексного и сбалансированного подхода.

Диссертации

Год защитыТип диссертацииНазвание диссертации
1956КандидатскаяАфины и Северное Причерноморье в VI-IV вв. до н. э.Ленинградское отделение Института археологии.
1982ДокторскаяМетоды исследования античной торговли (На примере Северного Причерноморья)Институт археологии в Москве. Несмотря на высокую оценку диссертационного исследования большинством специалистов, положительные отзывы оппонентов и ведущей организации, соискатель не набрал нужных 2/3 голосов и защита не состоялась.

Основные курсы

Факультет преподаванияНазвание курса
ИсторическийИстория и археология Северного Причерноморья1960-1970-е гг.

Ученики

  • Марченко Константин Константинович

Основные труды

Афины и Северное Причерноморье в VI-II вв. до н.э. М., 1963.

Сокровища скифских царей: Поиски и находки. М., 1967.

Некоторые вопросы методики исследования импорта товаров в керамической таре в античное Причерноморье // Методика археологических исследований и раскопки археологических памятников / КСИА. Вып. 148. М., 1977. С. 10-16.

Некоторые проблемы греческой колонизации // Проблемы греческой колонизации Северного и Восточного Причерноморья. Тбилиси, 1977. С. 29-46. (В соавторстве с А.Н. Щеглова)

В поисках скифских сокровищ. Л., 1979. (Страницы истории нашей Родины).

Греческий керамический импорт на Нижнем Дону в V-III вв. до н. э. Л., 1980.

Методы исследования античной торговли (на примере Северного Причерноморья). Л., 1984. 

Архив, личные фонды

ИИМК РАН. Ф.35. Оп.3. дела по защите диссертаций. 1940-1968, 1969. Д.12. Баршинский Иосиф Беньяминович. 10.12.1958. 114 л.

Составители и редакторы

И.В. Сидорчук

Е.А. Ростовцев

Сетевой биографический словарь историков Санкт-Петербургского университета XVIIIXX вв. СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф. А.Ю. Дворниченко (руковод. проекта, отв. ред), проф. Р.Ш. Ганелин, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов.
Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, И.П. Потехина, Е.А.Ростовцев, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян и др.