Сладкевич  Наум Григорьевич

(19071978)

Витебск

Ленинград

Педагогический институт им. Герцена (1933)

19391978доцент, профессорПетербургский университеткафедра истории СССРИсторический

1936-1938 – доцент и декан в Карельском Педагогическом институте. Заведовал совпартшколой. Был заведующим сектором пропаганды Смольнинского РК ВЛКСМ. 1939-1940 – лектор Ленинградского обкома КПСС.

В центре научных интересов С. история Санкт-Петербургского университета. Эта тема изучалась им также в связи с общественным и революционным движением в России во второй половине XIX века. Немало работ С. посвящено изучению исторических взглядов выдающихся общественных деятелей – Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, В.Г. Белинского. Кроме этого, С. уделял внимание изучению историографии общественного движения 40-60-х годов XIX века.

1939КандидатскаяОбщественно-политические настроения в России после восстания декабристов

ИсторическийОбщественные отношения 40-50-х годов
ИсторическийРеволюционное народничество 70-80-х годов XIX в.
ИсторическийСпецсеминар "Общественное движение в России во второй половине XIX в."

Общественное движение в России в начале 60-х годов XIX века и Петербургский университет. Л., 1944.
Очерки истории общественной мысли в России в конце 50 —начале 60-х годов XIX в. Л., 1962.
Борьба общественных течений в русской публицистике конца 50 — начала 60-х годов XIX в. Л., 1979.

Лит.: Марголис Ю.Д., Тишкин Г. Л. Верность теме: творческий путь Н. Г. Сладкевича // Освободительное движение в России. Вып. 13. Саратов, 1989. С .159; Гранкина Е.Ю. Н.Г.Сладкевич — профессор Ленинградского университета//Санкт-Петербургский университет. 2007. №15.

ЦГА СПб. Ф .7240. Оп. 14. Д. 696. Л . 82.

ОА СПбГУ. Опись личных дел профессорско-преподавательского состава 1977-1981 гг.Д. 99. Сладкевич Наум Григорьевич.