Матье Милица  Эдвидовна

(18991966)

С.-Петербургская губ.

Ленинград

в 1918 г. поступила на ВЖК в Петрограде, после того, как они вошли в состав Петроградского университета закончила обучением там. (1923)

19221926ЛекторПетербургский университетКафедра истории искусствФОН
19461947ДоцентПетербургский университетКафедра истории Древнего ВостокаВосточный
19471961ПрофессорПетербургский университетКафедра истории Древнего востокаВосточный

Работала в Эрмитаже (1921-1965), преподавала в Институте живописи, скульптуры и архитектуры

М. – известный египтолог, специалист по истории искусства Древнего Востока. В центре внимания М. была культура Древнего Египта, опубликованная ей на эту тему монография, выдержала несколько изданий. Свое докторское исследование М. посвятила искусству Фив. Также занималась изучением и трактовкой текстов, оставленных в Египетских пирамидах. Как музейный сотрудник М. опубликовала несколько каталогов, в которых содержался список экспонатов, памятников искусства Древнего Востока в музеях СССР.

1945ДокторскаяФиванское искусство XXI—XV вековЛГУ

ВосточныйИскусство Древнего Востока
ВосточныйГрамматика древнеегипетского языка

Настоящее, прошедшее и будущее календаря. Л., 1931.

Мифы древнего Египта. Л., 1940.

Искусство Среднего царства. Л., 1941.

Художественные ткани коптского Египта. М.-Л., 1951.

Памятники искусства древнего Египта в музеях Советского Союза. М., 1958. (вместе с Павловым В.В.)

Искусство древнего Египта. М.-Л., 1961. (3-е изд.)

Во времена Нефертити. Л.-М., 1965.

Биобиблиография: Баранов А. Н. Милица Эдвиновна Матье (1899—1966)// История и культура древнего и раннехристианского Египта. М., 2001. С. 11—15. [Электронный ресурс]

Лит.: К шестидесятилетию профессора Милицы Эдвиновны Матье// Вестник древней истории. 1959. № 3. С. 222—225; Баранов А. Н. Милица Эдвиновна Матье (1899—1966)// История и культура древнего и раннехристианского Египта. М., 2001. С. 11—15. [Электронный ресурс]

ОА СПбГУ. Ф.1. Опись дел личных сотрудников (1961). Личное дело.