Золотарев Борис Васильевич

Золотарев Борис Васильевич

(19111979)

ЛГУ (1940)

19601968Старший преподавательПетербургский университетКафедра истории КПССИсторический
1960ЗаведующийПетербургский университет Музей истории университетаРанее - сотрудник музея
19681974ДоцентПетербургский университетКафедра истории советского обществаИсторический

В начале 1930-х гг. работал слесарем, на заводе «Красный Октябрь», преподавал в школах Ленинграда. С началом Великой Отечественной войны, вступил в Народное ополчение, в его составе сражался на Ленинградском фронте, во время Освободительного похода Красной армии, участвовал в освобождении Риги, Варшавы, взятии Берлина. Боевые подвиги З. были отмечены многочисленными военными наградами. После окончания Войны преподавал в Военной академии им. М.В.Фрунзе (1946), Краснознаменном училище им. А.А.Жданова (1948).

Награды

Орден Красного знамени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»

Боевое прошлое З. определило в дальнейшем и область его научных интересов. В своих публикациях и лекционных курсах З. обращался, прежде всего, к истории Великой Отечественной войны. Также З. занимался и историей Ленинградского университета ХХ в. – (революционное движение начала ХХ в., Петроградский/Ленинградский университет в годы Гражданской и Великой Отечественной войны).

КандидатскаяВо второй половине 1960х гг. работал над кандидатской, которую так и не защитил

В.И. Ленин и революционное студенчество Петербургского университета в период создания и деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» // Вестник ЛГУ. Серия: История, язык, литература. 1969. № 2. Вып. 1. С. 9–26.

Коммунистическая партия Советского Союза - организатор разгрома фашистской Германии. Л., 1970.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. СПб., 1997. Вып.3. [Электронный ресурс]