Шилейко Владимир (Вольдемар) Казимирович
1891 — 1930

Шилейко Владимир (Вольдемар) Казимирович

(18911930)

Женат. Первая жена - А.А. Ахматова. Вторая жена - В.К. Андреева.

Петергоф

С 1913 года отчислен из Санкт-Петербургского университета за невнесение платы за обучение1

• Коковцов Павел Константинович
  • Тураев Борис Александрович

1915 — 1930

1913Сверхштатный сотрудник по научной частиЭрмитаж
19181927ЗаведующийАрхеологическая комиссия / РАИМКРазряд археологии Древнего Востока
19191922ПрофессорАрхеологический институт
19191925профессорПетербургский университетФОН
19251929профессорПетербургский университетЯмфак

В 1917 г. 8 месяцев отслужил рядовым в армии. В 1918-1921 гг. – в браке с А.А. Ахматовой. Работал сверхштатным сотрудником Эрмитажа по научной части с 1913 г. Ш. был членом коллегии по делам музеев и членом археологической комиссии в 1918 г. Состоял членом Академии Истории Материальной культуры. Также работал хранителем Музея Изящных Искусств в Москве. Был профессором Археологического Института с 1919 по 1922 г. Поэт, был близок к акмеистам. При жизни и после смерти был напечатан ряд его стихотворений.

Премии

Большая серебряная медаль Российского археологического общества

Ш. – крупнейший российский специалист в области востоковедения. Специализировался он преимущественно в области ассирологии и шумерологии. Ш. являлется одним из немногих переводчиков шумерской клинописи. Расшифровки 35 шумерских надписей представлены в его первой монографии «Вотивные надписи шумерийских правителей», изданной в Петрограде в 1915 году. Однако Ш. занимается не только переводами клинописи, но и выстраивает хронолоию царствования шумерских царей, изучает основные этапы шумерской истории, рассматривает вопрос влияния семитов на шумерскую цивилизацию. Ш. стал первым российским специалистом, который переводил и изучал шумерское и аккадское стихосложение. Также перу Ш. принадлежит перевод «Сказания о Гильгамеше» с аккадского языка.

19191922ФОНАссириология

Вотивные надписи шумерских правителей : Клинописные тексты памятников Южной Месопотамии, собрания Н.П. Лихачева. Пг., 1915.
Фрагмент из Богазкоя в собрании Лихачева. Пг., 1918.
Гильгамеш : Вавилон. Эпос. Пг., 1919.
Всходы вечности: Ассиро-вавилонская поэзия. М., 1987.
Тысячелетний шаг вигилий. Томск, 1994.

Биб.: Работы советских ученых по ассириологии и шумерологии. 1917-1983. Библиографический указатель. Л; БАН, 1984. С. 69-71;

Лит.: Милибанд С.М. Шилейко Владимир Казимирович // Биобиблиографический словарь советских востоковедов. М; Наука, 1977. С. 611; Шабунин А. Любовь к солнцу Востока // Газета "Заря коммунизма", 13.09.1973 г.; Цивьян Т.В. Заметки к дешифровке "Поэмы без героя" // Труды по знаковым системам. Вып. 5. Тарту, 1971. С. 271; Грибов Р.А. Из истории русской ассириологии. В.К. Шилейко (1891-1930) // Очерки по истории Ленинградского университета, вып. 2. Л; 1968. С. 94-99; Берлев О.Д.,Грибов Р.А. Египтология и ассириология в Ленинградском университете // Востоковедение в Ленинградском университете. Л; 1960. С. 167-168; Шилейко Владимир Казимирович // Большая Советская Энциклопедия. Т. 48. М; 1957. С. 35; Дьяконов И.М. Изучение клинописи в СССР за 30 лет // Вестник древней истории 3 (1947). С. 43-44; Рифтин А.П. Шилейко Владимир Казимирович (некролог) // Сообщения ГАИМК. Л; 1931. С. 30; Мец А.Г., Кравцова И.Г. Предисловие // Пометки на полях. С. 3-47.

ЦГИА, Ф. 14, Оп.3, Д. 54827 (Шилейко Вольдемар Казимирович)
ОА СПбГУ, Д. 3355 (Шилейко В.К, профессор факультета Общественных наук).

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев