Каллистов Дмитрий Павлович

Варшава

Ленинград

• ЛГУ, ФОН (1924)
  • ЛГУ, факультет советского права (1927)

19361938ассистентПетербургский университеткафедра истории Древней Греции и РимаИсторический
19381973доцент, профессорПетербургский университеткафедра истории Древней Греции и РимаИсторический

С 1938 - сотрудник Ленинградского отделения Института истории АН СССР, руководитель «Группы по изучению истории древнейших государств на территории СССР» 1928-1933 – находился в заключении на Соловках и Волгобалте по обвинению в монархизме. К. обвинили в участии в так называемой «Космической академии наук». 1934-1937 – аспирант ГАИМК.

Античное Причерноморье, история Боспорского царства, история античного театра.

1938КандидатскаяРим и Боспор от Митридата до НеронаЛГУ
1948ДокторскаяБоспор Киммерийский (Опыт исследования по истории Северного Причерноморья и Боспора эпохи Археанактидов и первых Спартокидов)ЛГУ

ИсторическийИстория Рима

Лит.: Фролов Э.Д. Профессор Дмитрий Павлович Каллистов (1904-1973). Штрихи к портрету//Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. СПб., 2013. Вып.13. С. 433-446.