Гомберг Элеонора Петровна (Пейсаховна)
1912 — 2002

Гомберг Элеонора Петровна (Пейсаховна)

(19122002)

Елисаветтоград (Кировоград)

Вена

Место захоронения

Центральное кладбище Вены

ЛИФЛИ, Литературный факультет (1934)

19341941доцентПетербургский университеткафедра русской литературыФилологический
19441951доцентПетербургский университеткафедра истории русского искусстваИсторический
19531977доцентПетербургский университеткафедра истории русского искусстваИсторический

В 1941 г. работала экскурсоводом в доме-музее И.Е. Репина – Пенатах. В 1941 г. уезжает в Алма-Ату, где работает в университете на кафедре русской литературы в течение 3,5 лет до 1945 года. В 1977 эмигрирует в Австрию. В 1979 г. читает цикл лекций в университетах США о русском искусстве рубежа XIX-XX веков. 1980-1982 – преподавала русский язык и литературу в университете г. Кальяри на Сардинии. В Вене периодически читала лекции по истории русского искусства в венском университете на кафедре славистики, а также в Институтах переводчиков Инсбрукского и Венского университетов. В последние годы жизни была вольнослушателем в Венском университете.

Специалист по русской литературе XVIII-XIX вв. В области научных интересов Г. также изобразительное искусство рубежа XIX-XX вв., творчество художников-передвижников. Одна из первых значительных научных работ Г. посвящена Врубелю. Г. была знатоком работ К.А. Сомова – художника круга «Мир искусства».

1938КандидатскаяБлок и поэты символисты

ИсторическийИстория русской литературы 18-19 вв.

• Алисон Хилтон
  • Джаннет Кеннеди
  • Майкл Каррент
  • Шток Д.

Врубель. М., 1959.
Мировое значение советского изобразительного искусства. Л., 1959.
Передвижники: Книга о мастерах русской реалистич. живописи от Перова до Левитана. Л., 1961.
Русское искусство и революция 1905 г.: Графика. Живопись. Л., 1960.