Бродский Валентин Яковлевич

Харьков

Место захоронения

Зеленогорское кладбище

Высшие курсы искусствоведения (1929)

• Добужинский М.В.
  • Силин Д.А.
  • Шиллинговский П.А.

19471972доцентПетербургский университеткафедра истории искусстваИсторический

Учился во Вхутемас в 1922-1924 гг. Во время Великой отечественной войны служил военным переводчиком. Преподавал в Академии художеств в 1935-1941 гг. 1934-1940 - художник-консультант Горьковского автомобильного завода. Заведовал бюро переводчиков Балтийского флота. Руководитель секции критики в ЛО Союза художников СССР. Отец известного художника В.В. Бродского.

Награды

Орден Красной звезды Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией»

Новейший период зарубежного искусства. Занимался проблемами художественной критики. Специализировался на изучении современного западного искусства.

ИсторическийНовейшее зарубежное искусство
ИсторическийХудожественная критика

Франсиско Хосе Гойя и Лусиентес [Л., 1937]. Прогрессивные художники Запада в борьбе за мир. Л., 1958. Изобразительное искусство социалистических стран Европы. Л., 1960. Основные тенденции современного изобразительного искусства Запада. М., 1963. Как машина стала красивой [Л., 1965]. Искусство почтовой марки [Л., 1968]. Художники Парижской коммуны. М., 1970.

Архив Музея истории СПбГУ Д.166 (Бродский Валентин Яковлевич)