Амиранашвили (Болтунова) Анна  Ивановна

(19001991)

г. Бузулук

Петроградский университет (1922)

19371940доцентПетербургский университеткафедра истории доклассового обществаИсторический

Сотрудник Отдела античной археологии Института археологии РАН. В студенческие годы работала в ГАИМК в должности научного регистратора (1921-1923). Занимала должность ученого секретаря Комитета по охране памятников и культуры Грузии. В 1940-е работала преподавателем на кафедре истории Древнего мира Исторического факультета Воронежского университета. В 1950-60-х годах работала в составе Нижне-Донской экспедиции Института археологии АН СССР.

Крупнейший специалист в исследовании греческих надписей Восточного и Северного Причерноморья. Является автором уникального очерка развития письма на Боспоре. Б. является крупным исследователем административно-управленческого аппарата Боспорского царства. Опубликовала многочисленные материалы раскопок Боспорской археологической экспедиции. Б. исследовала также социально-политическое развитие племен Западной Грузии непосредственно перед началом греческой колонизации. Один из авторов «Очерков истории СССР» (1956) и «Истории СССР» (1966).

1937КандидатскаяЮго-Восточное Причерноморье и Рим в I в. н.э.

ИсторическийСеминар по истории Греции

Греческие надписи Музея Грузии. Тбилиси, 1928.
Новая находка в низовьях реки Ингура. Тифлис, 1935.
Юго-Восточное причерноморье и Рим в 1 в. н. э. [Л., 1937]
Проксенический декрет из Анапы и некоторые вопросы истории Боспора. Л., 1964.
К истории Танаиса по данным эпиграфики. Л., 1965.

Лит.: Памяти А.И. Болтуновой (1900-1901)//Вестник Древней истории. 1992. №2. С. 231-232; К 90-летию Анны Ивановны Болтуновой//Вестник Древней истории. 1990. №3. С. 224.

НА ИА РАН. Ф.44. Болтунова Анна Ивановна (1900–1991), историк и археолог
ФО НА ИИМК РАН. Ф.12. Болтунова Анна Ивановна (1900–1991), историк-археолог, сотрудник Института археологии АН СССР
АРАН. Ф.411. Оп.59. Д.210.  Личное дело - Болтунова Анна Ивановна - старший научный сотрудник Института археологии