Алексеев-Попов Вадим Сергеевич

(19121982)

Одесса

ЛГУ, Исторический факультет

19371941доцентПетербургский университеткафедра истории Нового и новейшего времениИсторический

После окончания войны преподавал в Одесском художественном училище и в Институте иностранных языков. 1948-1978 – доцент Одесского университета

Французская общественная мысль XVIII столетия. Великая французская революция. Парижская коммуна. Изучал жизнь и деятельность Жан-Жака Руссо.

КандидатскаяРабочий класс и социал-демократия Германии в дни франко-прусской войны и Парижской Коммуны 1870—1871 гг.

Рабочий класс германии в дни Парижской коммуны. М., [1939].