Абрамович Глеб Владимирович

(19051990)

Шуя

Ленинград

ЛГПИ им. А.И. Герцена (1929)

19361937доцентПетербургский университеткафедра истории народов СССРИсторический

1929-1931 – учитель истории, завуч одной из средних общеобразовательных школ Ленинграда. 1932-1936 – ассистент ЛГПИ им. А.И. Герцена 1936-1937 – доцент ЛГПИ им. А.И. Герцена 1934-1937 – научный сотрудник Историко-археологический Институт АН СССР В середине 1930-х годов – заведующий кафедрами Всесоюзного интернационального факультета ЦК МОПР им. Е. Стасовой (Интерфак) и Института партийных кадров Ленинградского горкома ВКП(б). Работал преподавателем на Высших курсах пропагандистов Ленинградского ОК ВКП (б). В 1937 г. арестован, с 1938 по 1943 г. – отбывал срок «за контрреволюционную деятельность» в Каргопольском лагере НКВД. С 1943 по 1946 г. – начальник планового отдела Каргопольского лагеря НКВД. 1946-1948 – доцент отделения истории Учительского института в г. Пржевальск. В 1948 г. вновь арестован, в 1949-1954 – живет с семьей на спецпоселении в поселке Нижне-Ангарск Красноярского края. В эти годы занимает различные хозяйственные должности. 1954-1960 – сначала учитель, а затем директор средней школы с. Оксуй Новгородской области 1958 – реабилитация. 1960-1961 – учитель, а затем завуч в 165 средней школе Ленинграда. С 1961 – директор 165 средней школы Ленинграда.

Премии

Персональная пенсия республиканского значения (1970)

Научные интересы А. разнообразны. Во время работы в Киргизской ССР им был создан ряд работ по истории Иссык-Кульской области. Еще раньше он стал заниматься историей Сибири и Русского Севера. Ряд его работа посвящен изучению биографий выдающийся ученых и общественных деятелей: Пржевальского, Белинского и т.д. Был одним из авторов многотомного издания «Аграрной истории Северо-Запада России». Однако, главной сферой занятий А. стало изучение поместной системы русского средневекового государства и изучение истории рода князей Шуйских, которой посвящено наиболее значимое исследование автора – «Князья Шуйские и Российский трон».

1964КандидатскаяНовгородские переписи конца XV и XVI вв. и их место во внутренней политике русского централизованного государства
1977ДокторскаяПоместная система и поместное хозяйство в последней четверти XV и XVI веков

ИсторическийИстория СССР XIX-XX вв.

Литовское государство. Л., 1936.
Новгородские переписи конца XV и XVI вв. и их место во внутренней политике русского централизованного государства. Л., 1964.
Поместная система и поместное хозяйство в России в последней четверти XV и в XVI веках. Л., 1975.
Князья Шуйские и Российский трон. Л., 1991.