Георгиевский Михаил Александрович

(18881950)

п.Бежица, Орловская губ

Санкт-Петербургский университет (1914)

19181919Приват-доцентПетербургский университетКафедра истории церквиИсторико-филологический

В годы Гражданской войны Г. переезжает в Ростов-на-Дону и некоторое время работает в правительстве А.И.Деникина, а затем эмигрирует в Югославию. Там он преподавал в Белградском университете и местных гимназиях. В наше время Г. известен, прежде всего, как один из основателей Народно-трудового союза русских солидаристов (1930 г.). Основной задачей этого иммигрантского общества было свержение советского строя, для этого в 1930х гг. в СССР был отправлен целый ряд шпионов. Во время Великой Отечественной Войны, члены союза сотрудничали с немецкими оккупационными властями. После освобождения Белграда в 1944 г. советскими войсками Г. пытался бежать в Венгрию, однако был схвачен югославскими партизанами и выдан СССР, где в 1950 г. был расстрелян.

Г. – специалист по истории церкви, древним языкам. В рамках университетского преподавания читал курс, посвященный Апостолу Павлу. Уже находясь в эмиграции, Г. обращается прежде всего к общественно-политической публицистике, опубликовав в зарубежных изданиях, целый ряд статей о т.н. теории «солидаризма».

19181919Историко-филологическийАпостол Павел 1918 1919

Судьбы христианского мира // Православие и Культура. Берлин, 1923. С.113-129.

Древне-христианский коммунизм // Путь. 1929. №18. [Электронный ресурс]

Дело Св. Владимира. Сборник. Белград, 1930

Значение для нас поэзии Пушкина. Белград, 1925.

Биобиблиография: Спекторский Е., Давац В. Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом. - Белград: Т. I. 1931; Т. II. 1941 (2-ое издание – 1972 г.). [Электронный ресурс]

Лит.:  Русские писатели эмиграции: Биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре: 1921-1972 / Составитель Н. М. Зернов.- Boston: G. K. Hall & Co., 1973; Косик В. И. Русская Церковь в Югославии (20-40-е гг. XX века). - М.: Православный Свято-Тихоновский богословский институт, 2000. С. 232.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.10945.  Георгиевский М.А. Об оставлении его при Университете по кафедре истории церкви

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 51212. Георгиеский М.А. Личное дело студента.