Венедиктов Анатолий Васильевич

(18871959)

с. Зерган. Уфимская губ.

Ленинград

• Санкт-Петербургский университет (1912)
  • Политехнический институт (1910)

19211929ПреподавательПетербургский университетФОН
19291929ПрофессорПетербургский университетФОН
19301959ПрофессорПетербургский университетЮридическийДо 1944 г. факультет советского строительства и права

До Октябрьской революции 1917 г. – работал в коммерческих училищах и министерстве торговли. В 1919 г. В. начинает преподавать в Политехническом институте. В 1920-1940 е гг. работает при Наркомфине, Институте советского строительства и права Коммунистической Академии, преобразованном затем в Институт права Академии наук СССР и во Всесоюзном институте юридических наук.

Сталинская премия, Орден Ленина, Государственная премия СССР

В. – известный советский экономист, специалист по экономическому праву. Его наиболее значимые труды посвящены вопросам, касающимся банковской сферы, деятельности акционерных обществ, государственных предприятий. Книга о соотношении государственной социалистической собственности с полномочиями государственных органов, была отмечена несколькими наградами и переведена на множество зарубежных языков. Также В. был одним из участников создания Гражданского кодекса СССР. Редактировал публикацию таких научных изданий, как «Вестника ЛГУ», «Правоведение», «Известия АН».

1912МагистерскаяСлияние акционерных компанийПолитехнический институт

• Толстой Ю.К.

Избранные труды по гражданскому праву. М., 2004. Т.1-2.

Право удержания и зачета в банковской практике СССР. Л., 1926.

Слияние акционерных компаний. Пг., 1914

Война, рост цен и старые контракты. Пг., 1917.

Правовая природа государственных предприятий. Л., 1928.

Договорная дисциплина в промышленности. Л., 1935

Государственная социалистическая собственность. Л., 1948.

Биобиблиография: Очерки по гражданскому праву. Л., 1957.

Лит.: Иоффе О. С., Райхер В. К., Толстой Ю. К. Анатолий Васильевич Венедиктов: Очерк жизни и деятельности. Л., 1968; Толстой Ю.К .Анатолий Васильевич Венедиктов, 1887 - 1959 // Правоведение. 1976.  № 1.  С. 80-90 [Электронный ресурс]; Анатолий Васильевич Венедиктов // Очерки по гражданскому праву: Сборник статей / Отв. ред. О. С. Иоффе. Л., 1957. С. 5-20.

ОА СПбГУ Ф.1. Оп.3. Д.516. Личное дело А.В.Венедиктова

АРАН. Ф.411. Оп.3. Д.221. Личное дело А.В.Венедиктова