Безпалов Николай  Александрович

(18101878)

Николаевское инженерное училище

18421843ПреподавательПетербургский университетФизико-математический

В 1827 г. Б. начал служить при Институте корпуса инженеров, до 1843 г. преподавал в кондукторской школе путей сообщения. Продолжительное время Б. работал в Технологическом институте, Институте инженеров путей сообщения, где стал профессором в 1859. Также Б. состоял на службе в департаменте проектов и смет Министерства путей сообщения.

Б. – известный строительный инженер. Он опубликовал целый ряд работ об устройстве водостоков, оросительных каналов, водопроводной системы, орошению болот и др. За составленную Б. гидрографическую карту России, Николай I пожаловал ему орден св.Владимира IV степени.

18421843Физико-математическийРисование и черчение1842 1843

Элементарный способ решения вопросов относительно сопротивления материалов и устойчивости сооружений. СПб., 1855
Устройство городов. СПб., 1861.
Водостоки. СПб., 1856.
Оросительные каналы. СПб., 1855.
Снабжение Лондона водою. СПб., 1861.

Житков С.М. Биографии инженеров путей сообщения. СПб., 1899. Вып. I. С.9-11.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.4589. Касательно доставления сведений о майоре Беспалове и удостоянии его знаком отличия беспорочной службы

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.