Козьминых Иван Кириллович
1880 — ?

Козьминых Иван Кириллович

(1880 — ?)

Томский университет, юридический факультет (1911)

19151917приват-доцентПетербургский университеткафедра римского праваЮридическийВ декабре 1915 г. избран на должность сверхштатного ассистента по кафедре гражданского права и помощника хранителя юридического кабинета. С весеннего семестра, в качестве приват-доцента, допущен к чтению лекций в Петроградском университете.

В 1911 г. был отправлен за границу для приготовления к преподавательской деятельности – сначала во Францию для усовершенствования в французском языке и выполнения письменной работы на тему: «Имущественные отношения супругов по французскому и немецкому праву», а затем, после представления работы в Томском университете, был отправлен в конце июня 1911 г. в Берлин, где изначально посещал лекции в Берлинском университете на правах постороннего слушателя, а с наступлением зимнего семестра 1911/12 года поступил в число студентов Берлинского университета. В летнем семестре 1912 года – по ходатайству юридического факультета Томского университета был назначен министром народного просвещения в число слушателей вновь учрежденного в Берлине «Института для подготовления русских молодых людей к профессорской деятельности в России», в котором и оставался до начала войны Германии с Россией. В 1914 г. оставлен при Петроградском университете для приготовления к профессорской деятельности. В 1916 г. причислен к Министерству внутренних дел с откомандированием для занятий в Главное управление по делам печати.

Правовед, специалист по римскому праву и праву имперского германского уложения.

19161916ЮридическийСпециальный курс «Введение в учение об источниках римского права» 1916

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.10939. Козьминых И.К. Об оставлении его при Университете по кафедре римского права, приват-доцент и исполнении обязанностей сверхштатного ассистента по кафедре гражданского права. 1914.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.