Цвибак Михаил Миронович

(18991937)

Мелитополь

Ленинград

факультет общественных наук Петроградского университета (1923)

1921Комиссар Петроградского университетаПетербургский университет
1921член президиумаПетербургский университетФОН
1924преподавательПетербургский университетФОН
19251929доцентПетербургский университетЯмфакзаместитель декана, в 1926 -28 гг. числился в "продолжительной командировке", "исключен из вед. Ямфака"
19291930доцентПетербургский университетИсторико-лингвистический

с 1923 г. – сотрудник Петроградского отделения Центрархива РСФСР. Государственная академия истории материальной культуры (ГАИМК) – первая половина 1930-х гг. С 1930 г. – заведующий кафедрой истории СССР эпохи капитализма и пролетарских революций Ленинградского историко-лингвистического института. В конце 1920-х гг. – профессор Среднеазиатского университета. В 1936 г. арестован, а в 1937 г. расстрелян.

Общественная деятельность

один из лидеров университетской партийной организации, активный борец с «белоподкладочниками» и «буржуазной» профессурой университета.

В центре научных интересов Ц. - проблемы феодализма на Руси, музейное дело история Средней Азии, история классовой борьбы, социально-экономическое развитие России, методология истории.

1925Ямфаккурс истории России XIX - XX вв., семинар по декабристам, спецсеминар "Русские историки-марксисты"

Брачёв В.С. Историк М.М. Цвибак и его судьба (1899 – 1937) // Terra Humana. 2008. № 2(7). С. 33 – 54. [электронный ресурс]

ЦГА СПб. Ф. 7240 (Фонд Ленинградского государственного университета). Оп. 1. Д. 1792.