Половинкин Иринарх Николаевич

(18631914)

Годы научной деятельности

1887 — 1914

19041905Приват-доцентПетербургский университетКафедра славяноведенияИсторико-филологический

Учитель гимназии и реального училища Видемана. Автор статей Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Филолог, славист, педагог.

19041905Историко-филологическийСлавянские наречия (грамматика, чтение и разбор памятников и произведений народного творчества и художественной литературы избранного наречия) 1904 1905

Обозрение славянских речей (по лекциям В.И. Ламанского) / сост. И. Половинкин. СПб., 1887.
Автор статей ЭСБЕ.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.24205. Половинкин Иринарх Николаевич. 1884.
ЦГИА СПб. Ф.48. Оп.1. Д.3815. Половинкин И.Н. 1911.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.2. Д.871. Об оставлении при университете Половинкина Ир. 1894.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.14. Д.155. Половинкин И. Диссертация "Угорские, русские и словаки".
ОР РНБ. Ф.608. Оп.1. Д.1142. Половинкин И.Н. Письмо И.В. Помяловскому. 1897, 21 дек.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.