Яматов (Масуда Косай) (Масда Кумедзаймон) Владимир Осипович (Иосифович)
?

Яматов (Масуда Косай) (Масда Кумедзаймон) Владимир Осипович (Иосифович)

(?)

18701874преподаватель японского языкаПетербургский университетВосточных языков

По вероисповеданию буддист. Во время экспедиции адмирала Е.В. Путятина в Японию японец Мазда приходил в лагерь для практических упражнений с переводчиком И.А. Гошкевичем. Был обвинен в шпионаже в пользу России и приговорен к смерти. Чтобы спасти Я., экспедиционеры тайно под видом груза перевезли на корабль. Был причислен к азиатскому департаменту МИД. В 1857 г. получил первый чин, став переводчиком IX класса. В 1858 г. принял православие. В 1871 г. стал переводчиком VIII класса. В 1870 г. профессор восточного факультета Петербургского университета В.П. Васильев сделал представление о необходимости преподавания японского языка. Я. стал безвозмездно работать по китайско-монгольскому разряду факультета восточных языков. Спустя 4 года вернулся на родину.

Являлся первым японцем-преподавателем японского языка в Петербургском университете

18701874Восточных языковяпонский язык1870-1874

Веселовский Н. Яматов Владимир Иосифович // Биографический словарь профессоров СПб. ун-та в преподавателей ими. С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования, 1869-1894. Т. 1-2. СПб., 1896-98. Т. II. С. 362-363; Материалы для истории Факультета восточных языков. Т. 2: 1865-1901 гг. СПб., 1906. С. 87-89.

ЦГИА СПб. Фонд 14. Оп. 1 (Дела Совета. 1819-1832 гг.). № 6893 (Об исходатайствовании разрешения на введение на восточном факультете преподавания японского языка и об определении Яматова преподавателем японского языка, 1870 г.).

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.