Крылов Николай Митрофанович
1879 — 1955

Крылов Николай Митрофанович

(18791955)

Петербургский Горный институт (1902)

19161917приват-доцентПетербургский университеткафедра чистой математикиФизико-математический

1912-1917- профессор Горного института 1917-1922- профессор Крымского университета С 1917- профессор Киевского университета 1922-1945- глава отдела математической физики АН УССР. Заслуженный деятель науки УССР (1929) Член-корреспондент университета г. Коимбра (Португалия) Член Американского математического общества (1924) Член Французского физического общества (1924) Итальянской математической ассоциации (1924) Французского математического общества (1924) Математического общества (Палермо, Италия, 1924).

Орден Ленина и два ордена Трудового Красного знамени

Математика, математическая физика. Труды по интерполяции, приближенному интегрированию дифферинициальных уравнений математической физики. Разработал ряд новых решений задач математической физики. Также К. занимался вопросами теории нелинейных колебательных процессов.

• Н.Н. Боголюбов

Об одной теореме Hermite’a. Киев. Тип. Ун-та Св. Владимира, АО печ. И изд. Дела Н. Т. Корчак-Новицкого, 1907.

О некоторых разложениях в ряды интегралов линейных дифференциальных уравнений, удовлетворяющих определенным начальным условиям. Киев. Тип. Ун-та Св. Владимира, АО печ. И изд. Дела Н. Т. Корчак-Новицкого, 1911.

О разложении в ряды по фундаментальным функциям, встречаемых при интегрировании одного дифференциального уравнения с частными производными 4-го порядка и о разложениях по полиномам Якоби. Киев. Тип. Ун-та Св. Владимира, АО печ. И изд. Дела Н. Т. Корчак-Новицкого, 1911.

К понятию об определенном интеграле о доказательстве основной теоремы существования интеграла обыкновенных дифференциальных уравнений. СПБ, экон. Типо-лит., 1913.

К теории тригонометрических рядов.  СПБ, экон. Типо-лит., 1913.

О теореме замкнутости в теории тригонометрических рядов. СПБ, экон. Типо-лит., 1913.

К основной задаче в теории волн, образующихся при погружении твердого тела в жидкость (ondesparemersion). М, тип. Г. Лисснера и Д. Собко, 1916.

О некоторых новых методах приближённого решения задач математической физики. Казань, тип. «Восток», 1926.

Исследование продольной устойчивости аэроплана. М.-Л. Гос. Авиационное и автотракторное издательство., 1932.

Основные проблемы нелинейной механики. М.-Л., Гос. Технико- теоретическое издательство, 1932.

БСЭ, т. 13, с. 508, М. 1973.

ЦГИА СПБ, Ф. 14, Оп. 1, Д. 11180. Крылов Николай Митрофанович.О допущении его к чтению лекций в звании приват-доцента по кафедре чистой математики.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.