Дьяконов Михаил Александрович

Женат, 1 дочь

Петроград

Смоленское православное кладбище

юридический факультет Санкт-Петербургского университета (?1881)

• Сергеевич Василий Иванович

1889 — 1919

18891900Юрьевский университетЮридический
19051907ПрофессорПетербургский политехнический институт
19071912приват-доцентПетербургский университеткафедра истории Русского праваЮридический
19091919АкадемикПетербургская Академия наук
19181919ПрофессорПетроградский университетЮридический

Родился 31 декабря 1855 г. Окончил Пермскую гимназию, затем Санкт-Петербургский университет.

В 1889-1900 гг. преподавал в Юрьевском университете.

С 1905 г. ординарный профессор Петербургского политехнического института.  С 1905 г. действительный член (в звании адъюнкта)  Академии наук, с 1909 г. - экатраординаный, с 1912 г. ординарный академик.

Параллельно с работой в Академии занимался преподавательской деятельностью (СПб/Петроградский университет, Бестужевские курсы).

Скончался 19 августа 1919 г.

Д. – является крупным специалистом по истории Киевской и Московской Руси. При исследовании положения крестьянского сословия Д. развивает утверждение В.О.Ключевского об их «безуказном» закрепощении, так Д. полагал, что право крестьянского перехода, оговоренное в Судебнике 1550 г. отмирало без принятия каких-либо законов, а указ о «заповедных летах» носил лишь частный, локальный характер. Д. ищет источник процессов закрепощения не в юридических нормах, а в особенностях социального и экономического развития страны, приведшего к усилению власти помещиков. Категория «старожильцев», по мнению Д., состоявшая в наибольшей зависимости от помещиков, первой оказалась в закрепощенном положении. Работы Д. по древнерусскому праву, основанные на фундаментальном изучении источниковой базы, оказали важное влияние на развитие историографии.

1889МагистерскаяВласть Московских государейСанкт-Петербургский университет
1900ДокторскаяОчерки из истории сельского населения в Московском государстве XVI-XVII вв.Санкт-Петербургский университет

19081909ЮридическийИстория русского уголовного и гражданского права
19081913ЮридическийИстория русского права до XVIII в.

• В.Г.Гейман
  • Клочков Михаил Васильевич
  • М.В. Шахматов

Власть московских государей: Очерк из истории политических идей Древней Руси до конца XVI в. М., 1889. [Электронный ресурс]

Поморские половники в XVI и XVII вв. СПб., 1895. [Электронный ресурс]

Акты относящиеся к истории тяглого населения в Московском государстве. Юрьев,  Вып.1. Крестьянские порядные; Юрьев, 1895. Вып.2. Грамота и записи. Юрьев, 1897. [Электронный ресурс]

Очерки из истории сельского населения в Московском государстве (XVI-XVII вв.). СПб., 1898. [Электронный ресурс]

Бобыли в XVI и XVII веках. СПб., 1896. Электронный ресурс]

Очерки общественного и государственного строя древней Руси (до конца XVII века). М., 1907. [Электронный ресурс]

Поместье и крестьянская крепость [Пг., 1919].

Библиография: Григорьев В., Список трудов М. А. Дьяконова // Русский исторический журнал. 1921. Кн. 7.

Лит.: Материалы для биографического словаря действительных членов АН. Пг., 1915. Ч.1; Пресняков А.Е., Труды М. А. Дьяконова по русской истории // Русский исторический журнал. 1921. Кн. 7; Шапиро А. Л., Русская историография в период империализма,. Л., 1962. С.49—51;

Диспут М.А. Дьяконова // Исторический вестник. 1900. Т. LXXIX. С.1225-1226.

Архив РАН Ф.639 (Дьяконов М.А.)

Архив РНБ Ф.270 (Дьяконов М.А.)

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.18930 (Дьяконов М.А.)

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.8398 (О допущении кандидата Михаила Дьяконова на степень магистра государственного права)

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.10092 (Дьяконов Михаил Александрович. О допущении его к чтению лекций в звании приват-доцента по истории русского права)

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев