Сенковский Осип (Юлиан) Иванович

имение Антагонка, Виленский уезд, Литовская губерния

Виленский университет (?1819)

1821 — 1858

18221847Ординарный профессорПетербургский университетКафедра арабской словесностиИсторико-филологический

С 1821 по 1822 гг. – переводчик в Иностранной коллегии. Член-корреспондент императорской Санкт-Петербургской академии наук (1828).

С. – писатель, редактор и публицист, оставивший богатое литературное наследие. С 1815 по 1822 гг. печатался в виленском еженедельнике «Tygodnik Wileński» и сатирическом журнале «Wiadomości Brukowe». С 1830 по 1836 гг. в Санкт-Петербурге издавал сатирическую газету на польском языке «Bałamut». Первым опытом С. в русской литературе стал цикл, состоящий в основном из переводов с арабского и османского языков, под названием «Восточные повести». (В «Полярной звезде» были опубликованы повести «Бедуин», «Витязь буланого коня», «Деревянная красавица», «Истинное великодушие» и «Урок неблагодарным». В «Северных цветах» – повести «Бедуинка» и «Вор». В «Альбоме северных муз» — повесть «Смерть Шанфария».). С 1819 по 1822 гг. стажировался в арабских вилайетах Османской империи. По возвращении привез с собой из Османского Египта ряд арабских рукописей. Собирался вывезти оттуда еще и древнее астрономическое изваяние – знаменитый «Дендерский зодиак». После зачисления профессором в императорский Санкт-Петербургский университет, пытался утвердить «Проект положения для Отделения восточных языков и словесностей».

С. – российский востоковед польского происхождения, специализирующийся в арабской и османской филологии, автор исследований по истории, филологии и этнографии Мусульманского Востока, переводчик ряда произведений арабской классической литературы. Один из основоположников отечественной ориенталистики.

18241828Историко-филологическийВосточная география
18241828Историко-филологическийВосточная литература
18241839Историко-филологическийТурецкий язык
18241847Историко-филологическийАрабский язык

• Григорьев Василий Васильевич
  • Мухлинский Антон Осипович

1. Отрывки из путешествия по Египту, Нубии и верхней Эфиопии. СПб., 1821;
2. Wyiątek z opisu podrózy do Nubii i wyższej Etiopii. СПб., 1822;
3. Supplément à l'histoire générale des Huns, des Turks et des Mogols, contenant un abrégé de l'histoire de la domination des Uzbeks dans la grande Bukharie, depuis leur établissement dans ce pays jusqu'à l'an 1709, et une continuation de l'histoire de Kharèzm, depuis la mort d'Aboul-Ghazi-khan jusquà la même époque. СПб., 1824;
4. Exemplum papyri Aegyptici. Краков. 1827;
5. Lettre de Tutundju-Oglou-Moustafa-Aga, véritable philosophe turc, à М. Thaddée Bulgarin, rédacteur de l'Abeille du Nord; traduite du russe et publiée avec un savant commentaire par Koutlouk-Fouladi, ci-devant ambassadeur de la cour de Boukhara à Khiva actuellement marchand d'abricots confits de Samarkande et littérateur, СПб., 1828;
6. Собрания сочинений: В 9-ти томах. Санкт-Петербургская библиотека, 1858-1859.

Биобиблиография: Каверин В.А. Барон Брамбеус. М.: изд-во: «Наука», 1966; Кононов А.Н. Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период. 2-е изд., перераб. М.: изд-во: «Наука», 1989; Крачковский И.Ю. Сенковский и его ученики: избранные сочинения. Т. 5. М.: изд-во АН СССР, 1958; Русский биографический словарь: В 25-ти томах / Под наблюдением А.А. Половцова. СПб., 1896-1918. Т. 18. 1904 — 673 с.; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. Т. 29А (58): Семь озёр — Симфония.— 1900. — 4, II, 469—954, II, 2 с, 16 л. ил., карт.
Литература: Академик Бартольд В.В. Обзор деятельности факультета восточных языков. Сочинения: В 9-ти томах. Т. IX. М.: изд-во: «Наука», 1977; История отечественного востоковедения до середины XIX века. М.: изд-во «Наука», 1990; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики: избранные сочинения. Т. 1. М.: изд-во АН СССР, 1955; Куликова А.М. Становления университетского востоковедения в Петербурге. М.: изд-во «Наука», 1982.

РГАЛИ, ф. 1162, 7 ед. хр., 1837-1856.
ИРЛИ РАН (ПД) в составе собрания П. Я. Дашкова, on. 4, №№ 80-92, 12 ед. хр., 1823-1853.
РНБ, ф. 688, 9 ед. хр., 1839-1842.

А.К.Шагинян, при участии Д.А.Баринова