Залеман Карл Германович

• Казем-Бек (Мирза) Александр Касимович
  • Коссович Каэтан Андреевич

1875 — 1916

18761886Приват-доцентПетербургский университетКафедра персидской словесностиВосточных языков
18861889Приват-доцентПетербургский университетКафедра санскритской словесностиВосточных языков
18891916Приват-доцентПетербургский университетКафедра персидской словесностиВосточных языков
18901916ДиректорАзиатский музей при Санкт-Петербургской Академии наук
18901916АкадемикАкадемия наук

С 1890 по 1916 гг. директор Азиатского музея при императорской Санкт-Петербургской Академии наук (хранилище восточных рукописей и монет (1818) – предшественник ИВР РАН (Санкт-Петербург)), библиотекарь второго отделения библиотеки императорской Санкт-Петербургской Академии наук, адъюнкт императорской Санкт-Петербургской Академии наук по истории и литературе народов Азии (1886), экстраординарный академик императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1890), ординарный академик императорской Санкт-Петербургской Академии Наук (1895). З. был также избран членом-корреспондентом Венгерской Академии наук и почетным членом британского Королевского Азиатского общества (The Royal Asiatic Society, 1823).

В годы директорства З. Азиатский музей превращается в одно из крупнейших в мире хранилищ письменных памятников на восточных языках, формируется также богатейшая библиотека по ориенталистике. З. приступает к каталогизации арабских, персидских и тюркских рукописей из фондов Академии наук. Активное пополнение фондов Азиатского музея происходило, как за счет частных коллекционеров, так и по итогам регулярных научных экспедиций. З. инициирует выпуск периодического издания Азиатского музея в качестве приложения к «Известиям императорской Академии наук».

З. – выдающийся российский востоковед-лингвист, специализирующийся на иранской филологии, в частности на мертвых языках – древнеиранскому языку зенд (он же культовый авестийский) и среднеиранскому языку пехлеви (парфянский). Установил фонетическую систему среднеперсидских языков эпохи правления Сасанидов (227–651 гг.). Внес существенный вклад в деле научного изучения иранских языков Кавказа (в частности осетинского) и Памира (в частности шугнанского и ягнобского). В центре его внимания была также научная тюркология. З. входил в состав ученых, приглашаемых Комитетом для изучения Туркестана по историческим, археологическим, лингвистическим и этнографическим вопросам.

1875МагистерскаяЧетверостишия Хакани

18771906Восточных языковЗандский язык
18871916Восточных языковПехлевийский язык
18881888Восточных языковСанскритский язык
18941908Восточных языковВведение в иранскую филологию
19001901Восточных языковДревнеперсидский язык
19071916Восточных языковАветский язык

• Жуковский Валентин Алексеевич

1. Ueber eine Parsenhandschrift der K. Oeffentl. Bibliothek zu St. Petersburg / Travaux de la 3-е session du Congrès international des Orientalistes. Т. II. Leiden, 1879;
2. Mittelpersische Studien // Bulletin de l’Académie. 1886;
3. Scham-si-Fachrii lexicon Persicum. Kazan, 1887;
4. Bericht über die Ausgabe des Mi’jar i Jamali // Bulletin de l’Académie. 1888;
5. Persische Grammatik mit Literatur, Chrestomathie und Glossar (в соавторстве с В. Жуковским). Leipzig, 1889;
6. Краткая грамматика новоперсидского языка, с приложением метрики и библиографии (в соавторстве с В. Жуковским), СПб., 1890;
7. Noch einmal die Seldschukischen Verse // Bulletin de l’Académie. 1890.

Биобиблиография: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. Т. 12 (23): Жилы — Земпах. — 1894. — 6, 480 с, 11 л. ил., карт.; Периханян А.Г. Карл Германович Залеман // Очерки по истории русского востоковедения. Т. IV. М, 1959. С. 79-115. Литература: Академик Бартольд В.В. Обзор деятельности факультета восточных языков. Сочинения: В 9-ти томах. Т. IX. М.: изд-во: «Наука», 1977; Материалы для истории Факультета восточных языков: В 4-х томах. Т. 2 (1865–1901 гг.). СПб., 1906.

ПФА РАН, ф. 87, 984 ед. хр., 1686-1918.

А.К.Шагинян