Дерюжинский Владимир Федорович

(18611920)

Семейное положение

Женат, 2 сына

юридический факультет Московского университета (1882)

Годы научной деятельности

1884 — 1920

19021920и. д. экстраординарного профессора Петербургский университеткафедра Полицейского права Юридический
18861891Привет-доцентМосковский университетЮридический
18911895ПрофессорЮрьевский университетЮридический
1895?Александровский лицей

До службы в столичном университете Д. был приват-доцентом Московского университета; в 1891 г. назначен и. д. экстраординарного профессора полицейского права в Юрьевском университете.

Д. – специалист в области истории права, полицейского права. Главный труд Д. – его учебное пособие по полицейскому праву. В нем Д. делит административное управление на следующие сферы: финансовое управление, управление внешними делами, военное управление, судебное управление и внутреннее управление. Первые четыре сферы охватываются четырьмя самостоятельными отраслями права: финансовым правом, международным правом, военным правом, гражданским и уголовным судопроизводством. Внутреннее же управление, которое должно способствовать развитию общества, определяется полицейским правом (стоит отметить, что Д. в отличие от предшествующих ему ученых-полицеистов не делает различия между полицейским и административным правом). При этом, по мнению Д., основная задача права - поддерживать и охранять главные свободы человека – свободу слова и собраний. Идеалом политического устройства Д. видел конституционную монархию.

1896МагистерскаяHabeas Corpus Акт и его приостановка по английскому праву. Очерк основных гарантий личной свободы в Англии и их временного ограниченияХарьковский университет

19021916ЮридическийОбщий курс полицейского права 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1915 1916

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 24

Призрение прокаженных во Франции // ЖМНП. Ч. CCLXIV. 1889. Сентябрь. С.1-26; [Электронный ресурс] Полицейское право: Пособие для студентов. СПб., 1903. 495 с.;[Электронный ресурс] Из истории политической свободы в Англии и Франции : [Сб. ст.] СПб., 1906. 328 с; [Электронный ресурс] Призрение бедных в Англии. СПб., 1906. 49 с.

Лит.: Бельский К.С. Дерюжинский В.Ф. (1861-1920 гг.) - русский ученый административист // Право и государство. 2007. № 2. С. 26-29; Гасаналиев А.Ш. Владимир Федорович Дерюжинский // Jourclub. Административное право. [Электронный ресурс].

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1 Д.9688. Дерюжинский В.Ф. - профессор полицейского права. О службе его

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.