Дорн Борис (Бернгард) Андреевич (Альбрехт)
1805 — 1881

Дорн Борис (Бернгард) Андреевич (Альбрехт)

(18051881)

Лютеранство

Шейерфельд

Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Лейпцигский университет (?1825)

1829 — 1881

1844?Императорская публичная библиотека
18291835преподавательХарьковский университет
18381842ПреподавательПетербургский университет Философский1-е отделение
18421881Петербургская Академия наук
18421881ДиректорАзиатский музей АН
18551857ПреподавательПетербургский университетВосточных языков

В 1829-1835 гг. преподавал в Харьковском университете. С 1835 г. по приглашению С.С.Уварова читал лекции в Азиатском департаменте МИДа. С 1842 г. действительный член Академии наук. В 1842 Д. также становится директором Азиатского музея при АН. С 1844 г. сотрудник Императорской публичной библиотеки, где провел большую работу по систематизации и созданию каталога восточных рукописей. Общественная деятельность. В 1850х гг. становится членом Лондонского и Берлинского нумизматических обществ, Германского востоковедного общества, Парижского азиатского общества.

Отец Л.Б. Дорна.

Награды

Малый крест Саксен-Эрнестинского дома за заслуги, зололая медаль Королевства Вюртембергского. За успешную переводческую деятельность награжден шахом Персии орденом «Льва и солнца».

Д. – специалист в области истории и филологии стран Центральной Азии. Основной темой его исследований является история средневековой провинции Табаристан (южное побережье Каспийского моря), разработанная им на основе широкого перечня источников, собранных Д. в ходе нескольких экспедиций в Персидских землях. В своих трудах он уделял внимание взаимоотношениям российского государства с этой территорией: проводимым военным операциям, а также культурным и экономическим связям между Россией и Табаристаном. Д. известен и своей переводческой деятельностью, он перевел с персидского на немецкий язык ряд источников по истории Персии.

1825ДокторскаяDe psalterio aethiopico commentatio (Комментарии к эфиопскому псалтырю)Лейпцигский университет

18381842ФилософскийСанскритский язык
18551857Восточных языковПуштунский язык

De Psalterio Aethiopico commentatio. Leipzig, 1825.

Разбор сочинения мирзы А. Казембега [Казем-бека]  под заглавием: Derbend Nâmeh, or The History of Derbend, translated from a select turkish version and published with the texts and with notes, illustrative of history, geography, antiguities etc. СПб., 1852.

Академик Френ и его ученая деятельность. СПб., 1855.

Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря. СПб., 1861.

Каспий : О походах древн. русских в Табаристан, с доп. сведениями о других набегах их на прибрежья Каспийского моря. СПб., 1875.

Григорьев В. В. Академик Б. А. Дорн // Новое время. 1881. № 1924. С.3.

Куликова А. М. Б. А. Дорн и университетское востоковедение в России // Народы Азии и Африки. М., 1975. № 2. С.220-228.

Куликова А.М.  И. А. Б. Дорн (1805—1881) и востоковедное образование в России // Куликова А. М. Российское востоковедение XIX века в лицах. СПб.,  2001. С. 84-97.

Abaschnik, Vladimir Alekseevic, Johann Albrecht Bernhard Dorn (1805—1881) aus Coburg als Professor der Orientalistik in Charkow und Sankt Petersburg, in: Coburger Geschichtsblaetter. Hg. von der Historischen Gesellschaft Coburg e.V. 2004. Heft 1-2 (Januar-Juni), S. 26-39.

Абашник В.А. Академик Борис Андреевич Дорн (1805–1881) как ориенталист // Миллеровские чтения. К 285-летию Архива Российской академии наук.  СПб., 2013. Вып. 4. С.267-276.

Шилов Л.А. Дорн Б.А. // Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры Биографический словарь  [Электронный ресурс]

ПФА РАН Ф.776. Дорн Б.А.
ПФА РАН Ф.2. Оп.17. Д.19. Личное дело Б.А.Дорна.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.4524. О прекращении преподавания языка в Санкт-Петербургском университете господином Дорном и о доведении о сем сведения высшего начальства

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев, Т.Н.Жуковская