Дорн  Борис (Бернгард) Андреевич (Альбрехт)
1805 — 1881

Дорн Борис (Бернгард) Андреевич (Альбрехт)

(18051881)

Вероисповедание

Лютеранство

Социальное происхождение

Дворянство

Шейерфельд

Место захоронения

Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Лейпцигский университет

Годы научной деятельности

1829 — 1881

18381842ПреподавательПетербургский университет Философский1-е отделение
18551857ПреподавательПетербургский университетВосточных языков
18291835преподавательХарьковский университет
18421881Петербургская Академия наук
1844?Императорская публичная библиотека

В 1829-1835 гг. преподавал в Харьковском университете. С 1835 г. по приглашению С.С.Уварова читал лекции в Азиатском департаменте МИДа. С 1842 г. действительный член Академии наук. В 1842 Д. также становится директором Азиатского музея при АН. С 1844 г. сотрудник Императорской публичной библиотеки, где провел большую работу по систематизации и созданию каталога восточных рукописей. Общественная деятельность. В 1850х гг. становится членом Лондонского и Берлинского нумизматических обществ, Германского востоковедного общества, Парижского азиатского общества.

Награды

Малый крест Саксен-Эрнестинского дома за заслуги, зололая медаль Королевства Вюртембергского. За успешную переводческую деятельность награжден шахом Персии орденом «Льва и солнца».

Д. – специалист в области истории и филологии стран Центральной Азии. Основной темой его исследований является история средневековой провинции Табаристан (южное побережье Каспийского моря), разработанная им на основе широкого перечня источников, собранных Д. в ходе нескольких экспедиций в Персидских землях. В своих трудах он уделял внимание взаимоотношениям российского государства с этой территорией: проводимым военным операциям, а также культурным и экономическим связям между Россией и Табаристаном. Д. известен и своей переводческой деятельностью, он перевел с персидского на немецкий язык ряд источников по истории Персии.

18381842ФилософскийСанскритский язык1838 1839 1840 1841 1842
18551857Восточных языковПуштунский язык1855 1856 1857

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 6

Григорьев В. В. Академик Б. А. Дорн // Новое время. 1881. № 1924. С.3.

Куликова А. М. Б. А. Дорн и университетское востоковедение в России // Народы Азии и Африки. М., 1975. № 2. С.220-228.

Куликова А.М.  И. А. Б. Дорн (1805—1881) и востоковедное образование в России // Куликова А. М. Российское востоковедение XIX века в лицах. СПб.,  2001. С. 84-97.

Abaschnik, Vladimir Alekseevic, Johann Albrecht Bernhard Dorn (1805—1881) aus Coburg als Professor der Orientalistik in Charkow und Sankt Petersburg, in: Coburger Geschichtsblaetter. Hg. von der Historischen Gesellschaft Coburg e.V. 2004. Heft 1-2 (Januar-Juni), S. 26-39.

Шилов Л.А. Дорн Б.А. // Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры Биографический словарь  [Электронный ресурс]

ПФА РАН Ф.776. Дорн Б.А.
ПФА РАН Ф.2. Оп.17. Д.19. Личное дело Б.А.Дорна.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.4524. О прекращении преподавания языка в Санкт-Петербургском университете господином Дорном и о доведении о сем сведения высшего начальства

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.