Любомиров Павел Григорьевич

Любомиров Павел Григорьевич

(18851935)

село Ивановка (Матюшкино) Саратовской губернии

историко-филологический факультет Петербургского университета (?1910)

• Платонов Сергей Федорович

1911 — 1935

1931СотрудникГлавный исторический музей
Московский институт философии, литературы и истории
Орехово-Зуевский педагогический институт
Историко-архивный институт
19151917Приват-доцентПетроградский университетКафедра русской историиИсторико-филологический
19171920ПрофессорТомский университетКафедра русской истории
19201930ПрофессорСаратовский университетКафедра русской историиТакже заведующий кафедрой

С 1911 г. Л. являлся действительным членом Саратовской губернской ученой архивной комиссии. С 1915 по 1917 г. преподавал в Покровской гимназии и в женской гимназии князя Оболенского в Петрограде. В этот же период преподавал на Высших курсах им. П.Ф. Лесгафта. С осени 1917 по лето 1920 г. занимал должность профессора русской истории в Томском университете. После этого был избран на должность профессора и заведующего кафедрой русской истории Саратовского университета, где проработал до 1930 г.. Организовал исторический кружок при обществе краеведения. Параллельно работал в Институте народного хозяйства и Институте народного образования. С 1931 г. работает в Москве в качестве рядового сотрудника Государственного исторического музея. Кроме этого Л. работал в Московском институте философии, литературы и истории, Орехово-Зуевском педагогическом институте, Историко-архивном институте.

Считается, что Л. придерживался умеренно левых взглядов, иногда его относят к эсерам. Еще в период учебы в духовной семинарии принимал участие в революционных событиях 1905–1907 гг., за что его из нее исключили. В 1904 г. Л. стал членом одного из революционных кружков Саратова. В период обучения в университете принимал участие в студенческих забастовках. В середине 1920-х гг. с началом гонений на старую профессуру со стороны представителей школы М.Н. Покровского Л. неоднократно подвергался критике и необоснованным политическим обвинениям. По этой причине он был вынужден уехать из Саратова в Москву в 1930 г., то есть в период т.н. "Академического дела" (в 1930 г. Л. был подвергнут кратковременному аресту органами ОГПУ). Свою роль сыграло и то, что он являлся учеником С.Ф. Платонова.

В центре внимания Л. находились вопросы экономической и социально-политической истории России XVII–XVIII вв. Исследования Л. внесли важный вклад в изучение развития промышленности в России. После 1917 г. Л. исследовал историю русской общественной мысли XVIII в., в частности, фигуры М.М. Щербатова и А.Н. Радищева). Ряд работ Л. посвящен расколу и сектантству в России.

1917Магистерская"Очерк истории нижегородского ополчения 1611-1613 гг." Петроградский университет

19151916Историко-филологическийПрактические занятия "Изучение источников Смутного времени"
19161917Историко-филологическийИстория старообрядчества и сектантства в России

• Кушева Е.Н.
  • Подъяпольская Е.П.

Легенда о старце Давиде Хвостове (Отт. из "Журнала Министерства Народного просвещения". 1911. № 12 С. 322-355). СПб., 1911.
Очерк истории нижегородского ополчения 1611-1613 гг. Пг., 1917. (Отт. из "Записок историко-филологического факультета Петроградского университета. 1917. Ч. 141).
Выговское общежительство. Историч. очерк. М.-Саратов, 1924.
Благонамеренное "Путешествие из Петербурга в Москву". (Глушков и Радищев). Саратов. (Отт. из "Ученых записок Педагогического факультета". Т. 6. Вып. 3. С. 317-330).
О заселении Астраханской губернии в XVIII в. Астрахань, 1926. (Отт. из журн. "Наш край". № 4. Апрель 1926 г.)
О культуре полбы в России до середины XVIII века (Отт. из "Трудов по прикладной ботанике генетике и селекции. Т. XVIII. Вып. 1.). Л., 1928.
Хозяйство Нижнего Поволжья в начале XIX в. Саратов, 1928.
Шелкоткацкая промышленность в России в середине XVIII в. Саратов, 1929. (Отт. из "Ученых записок" Педагогического факультета. Т. VII. Вып. 3).
Начальные моменты в истории хлопчатобумажной промышленности в России // Исторический сборник. Т. 5. М.-Л., 1936. С. 39-76.

Биобиблиогр.: Примечания // Очерки по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России (XVII, XVIII и нач. XIX вв). Географическое размещение металлопромышленности. Л., 1937. С. 241-281.

Лит.: Куренышев А.А. Судьба историка. П.Г. Любомиров. 1885–1935 // Историограф. сб. Саратов, 2001. Вып. 19. С. 114-123. (URL: http://www.sgu.ru/files/nodes/9864/13.pdf); Соломонов В.А. «Отношение П.Г. [Любомирова] к университету было чрезвычайно бережным и любовным» (С.Н. Чернов о саратовском периоде жизни П.Г. Любомирова) // Сарат. краевед. сборник: Науч. тр. и публ. Саратов, 2002; Соломонов В.А. Историк – страдающий: П.Г. Любомиров // Историк и власть: советские историки сталинской эпохи. Саратов, 2006; Доклад Е.П. Подъяпольской на траурном заседании ученого совета ГИМ’а, посвященном памяти профессора П.Г. Любомирова / Публ., вступ. статья и коммент. В.А. Соломонова // Новейшая история Отечества XX–XXI вв.: Сб. науч. тр. Саратов, 2009. Вып. 3; «Чувствую себя очень неопытным в делах литературных…» (Письма П.Г. Любомирова С.Ф. Платонову 1912–1929 гг.) / Вступ. статья, публ. и коммент. В.А. Соломонова // История и историческая память: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. Вып. 4; Митрофанов В.В. П.Г. Любомиров в Томском университете // Западная Сибирь: история и современность: Краевед. записки. Тюмень, 2005. Вып. 7; Митрофанов В.В. Об «одной из самых любимейших исторических тем» С.Ф. Платонова (С.Ф. Платонов и П.Г. Любомиров о Нижегородском ополчении времени Смуты) // Клио. 2006. № 1; Кузнецов А.А. Слово о Павле Григорьевиче Любомирове и его сверстниках-коллегах // Подвиг Нижегородского ополчения. Н.-Новгород, 2011. Т. 2.

ГИМ, ф. 470, 50 ед. хр. (Любомиров П.Г.).

И.В. Сидорчук, А.Е. Ростовцев