Петрашевский (Pietraszewski) Игнатий Балтазарович

Петрашевский (Pietraszewski) Игнатий Балтазарович

(1796 — ?)

Католичество

• Учился в Гродно в доминиканских школах, затем в Виленском университете, где занимался у проф. С.Х. Минниха персидским языком. Однако курса здесь не окончил1
  • В 1826 г. уехал в Петербург, где поступил на философский факультет университета. Окончил курс в 1831 (?1831)

• Минних С.Х.
  • Мухлинский А.О.

18401842ПреподавательПетербургский университетВосточных языков1840 г. определился преподавателем в С.-Петербургский университет. В 1842—1845 учебных годах был помощником проф. А. О. Мухлинского в начальном обучении студентов Петербургского университета турецкому языку без жалования. Занимался со студентами изучением правил османской грамматики и переводами турецких сказок («Сказки сорока визирей»). В 1845 г. уволился из университета одновременно с проф. Мухлинским
18421845Петербургский университетВосточных языковПомощник профессора А.О. Мухлинского

П. занимался в Институте восточных языков при МИД, после чего был отправлен переводчиком в Константинопольскую миссию, затем был там же секретарем посольства, наконец — консулом в Смирне, Салониках, Александрии и Яффе. С 5-го февраля 1847 г. до конца жизни П. был лектором восточных языков в Берлинском университете. Некоторое время он был членом прусского посольства в Персии. Служа в Турции, П. собрал значительную коллекцию мусульманских монет, описание которых издал на латинском языке в Берлине в 1843 г. Член Германского общества восточных языков.

Являлся признанным специалистом в области турецкого, арабского и персидского языков. Также интересовался историей и культурой ряда восточных стран.

1845ДокторскаяПолучил степень доктора философии в университете Галле

18401845Восточных языковТурецкий язык

Sławianie w badaniach początkowych z historyi powszechnej. Warszawa, 1845.

Nowy przekład dziejopisow tureckich, dotyczących się historyi polskiej. Berlin, 1846.

Moje lata młode w Podrozy. Warszawa, 1852

Григорьев B. B.  Императорский С.-Петербургский университет. СПб.,1870. С. 106, 261-262.

Плетнев П. А. Первое двадцатипятилетие С.-Петербургского Университета. СПб., 1844.

Веселовский Н. И. Сведения об официальном преподавании восточных языков в России // Труды международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге в 1876. Т. I. СПб., 1879—1880. С. 199—200 и 248.

ЦГИА СПб: Ф.14. Оп.1. Д. 4569: Об определении кск. Петрашевского сверхштатным преподавателем турецкого, персидского и арабского языка при Санкт-Петербургском университете.1842.Д.4716. О службе преподавателя Петрашевского,1844 г.

ЦГИА СПб: Ф.14. Оп.1. Д.6044. Письмо Петрашевского об оказании ему пособия для поддержки защищаемой им темы, состоящей в тождественности Зендского языка со старославянским.1859 г.

ЦГИА СПб: Ф.14. Оп.3. Д. 2055: Об определении по Высочайшему повелению в число казеннокоштных студентов дворянина Петрашевского.1827 г.

ЦГИА СПб: Ф.14. Оп.3. Д. 2542: Об увольнении студента Петрашевского в отпуск.1828 г.

ЦГИА СПб: Ф.14. Оп.3. Д.15393. С препровождением письма лектора восточных языков Берлинского университета Петрашевского о тождественности старославянского с зендским и о позволении учредить при университете кафедры зендского языка. 1859 г.

Е.А. Кудрявцева, И.В. Сидорчук, Т.Н. Жуковская, Е.А. Ростовцев