Фомин Александр Александрович

Московский университет, историко-филологический факультет

Годы научной деятельности

1899 — 1928

19151919приват-доцентПетроградский университеткафедра русского языка и русской литературыИсторико-филологический
19191921профессорПетроградский университеткафедра русского языка и русской литературыФОН

После окончания университета преподавал в Строгановском училище, одновременно занимая должности помощника заведующего учебным музеем и заведующего библиотекой.

Состоял директором женского коммерческого училища в Варшаве. Был рижским окружным инспектором.

Был директором частного коммерческого училища С.Н. Туторской в Петербурге, директором восьмиклассного коммерческого училища в Сестрорецке.

В связи с деятельностью в Обществе Красного Креста при обстоятельствах военного времени в 1915 г. награжден орденом Св. Владимира 4 степени. В 1918 г. Красный Крест перебросил Л. в Москву в связи с эвакуацией. С 23 (10) апреля 1918 года приват-доцент Петроградского университета Ф. принят в число приват-доцентов Московского университета по кафедре русского языка и русской литературы. Затем преподавал в Костромском университете.

С 1920 г. преподаватель Высших художественных мастерских при академическом Малом театре в Москве, основатель и первый директор научной театральной библиотеки.

В 1921 году Ф. возглавил Отдел истории домашнего обихода в Государственном историческом музее.

Историк литературы, педагог. Специалист по истории России рубежа XVIII-XIX вв. Основатель Российской государственной библиотеки искусств.

19151916Историко-филологическийЛитературные отражения общественных течений в конце XVIII в. 1915 1916
19151916Историко-филологическийПрактические занятия по читаемому курсу 1915 1916
19161917Историко-филологическийЛитературные мотивы на рубеже XVIII и XIX веков 1916 1917
19161917Историко-филологическийПрактические занятия по курсу «Литературные мотивы на рубеже XVIII и XIX веков» 1916 1917

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 10

Положение русской женщины в семье и обществе по произведениям А.Н. Островского. Литературные материалы для истории русского общественного развития в XIX в. М., 1899.
Новые материалы для биографии Пушкина. СПб., 1908.
Андрей Сергеевич Кайсаров. 1782-1813. Новые материалы для биографии и для характеристики его литературной деятельности из архива Н.П. Тургенева. СПб., 1912.
К вопросу об авторах недописанных статей в «Литературной газете» 1830 г. и статья А.С. Пушкина об И.В. Киреевском по поводу его обзора русской литературы. СПб., 1914.
К истории вопроса о развитии в России общественных идей в начале XIX в. Пг., 1915.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.11054. Фомин А.А. О допущении к чтению лекций в качестве приват-доцента по кафедре русской словесности. 1915.
ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.54277. Фомин Александр Александрович. 1909.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.