Григорьев Владимир Александрович

Годы научной деятельности

1908 — 1921

19111918Приват-доцентПетербургский университетКафедра русского праваЮридический
19181921(не позднее)ПрофессорПетербургский университетКафедра русского праваЮридическийЮридический, после 1919 - ФОН.

Г. - специалист по истории России XVIII – нач. XIX вв. В центре его исследований реформа местной администрации в период правления Екатерины II. Г. считал, что акт «Учреждение о губерниях» 1775 г. незаслуженно обделен вниманием современной ему историографии, хотя именно это закон, а не «Жалованная грамота городам» является, по мнению Г., основополагающим в устройстве местной администрации Российской империи. При этом рассматривая историю местного самоуправления XVIII в., Г. уделял внимание и длительной предыстории вопроса.

1911МагистерскаяРеформа местного управления при Екатерине II Университет Святого Владимира

19201921ФОНСеминар по истории права 1920 1921
19121916ЮридическийПрактические занятия по истории Русского права 1912 1913 1915 1916
19201921ФОНИстория институтов публичного права 1920 1921

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 6

1. Административное деление по учреждению о губерниях 1775 года.  // ЖМНП. 1908. Ч.XVIII. С.107-129; [Электронный ресурс]
  2. Реформа местного управления при Екатерине II. (Учреждение о губерниях 7 ноября 1775 г.) СПб., 1910. 397 с;
  3. Исторический очерк участия Ведомства путей сообщения в Отечественной войне / Сост. В.А. Григорьев. СПб., 1912. 43 с.[Электронный ресурс]

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д. 32852 (Григорьев В.А.)

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.