Владимирцов Борис Яковлевич

Смоленское лютеранское кладбище СПб

Санкт-Петербургский университет (?1909)

1915 — 1931

19151918приват-доцентПетроградский университеткафедра монгольской и калмыцкой словесностиВосточных языковВ 1911 г. В. после сдачи экзаменов получил степень магистра, и после прочтения в сентябре 1915 г. 2-х пробных лекций на тему "Состояние письменности и литературы у ойратских племен Северо-Западной Монголии" и "Обзор племен и наречий Северо-Западной Монголии" был утвержден в звании приват-доцента.
19171925Географический институт
19181925профессорЛГУэтнолингвистическое отделениеФОН
19251929профессорЛГУЯмфак
19291930профессорЛГУИсторико-лингвистический факультет
19301931ПрофессорЛИЛИ

Параллельно с работой в университете работал в Азиатском музее АН, периодически возглавляя его. В 1917 г. читал лекции в Ставропольской губернии и Астрахани для проживавших там калмыков. После 1917 г. В. работал в созданном Географическом институте в Петрограде. В 1922 г. после публикации в Берлине книги "Чингис-хан" и ее перевода на английский язык, ученый был приглашен стать членом Американской академии политических и социальных наук в . В. принимал активное участие в основании Института живых восточных языков в Ленинграде им. А.С. Енукидзе, в котором руководил монгольским отделением. За заслуги в рзвитии монголоведения в 1924 г. был избран почетным членом Ученого комитета Монголии. С 1923 г. В. - член-корреспондент АН СССР, с 1929 г. - ее действительный член.

В. вел достаточно активную общественную деятельность. Принял советскую власть и включился в работу созданнын после революции учреждений и комиссий. Являлся членом Восточной секции ИЛЯЗВ, секретарем Восточного отделения РАО, членом комиссии АН по исследованию Бурят-Монгольской, Танну-Тувинской и Монгольской республик. Вел работу по подготовке национальных кадров для них. В. в периодической печати публиковал результаты своих многочисленных экспедиций (Калмыкаия, Монголия, Китай и пр.), являлся членом редакционной коллегии экспертов издательства "Всемирная литература", издававшей журнал "Восток".

В. внес колоссальный вклад в исследование монгольского языкознания, истории, литературы и этнографии. Экспедиции В. позволили существенно обогатить российские коллекции материалами по истории буддизма, шаманизма, монгольским языкам и наречиям, коллекциями ойратских и монгольских книг, быту монгольских народов. Во время работы в Западной Европы составил каталоги монгольских рукописей и книг в Британском музее и Национальной библиотеке в Париже. Особенностью работы В. было сочетание лингвистических наблюдений с историко-эгнографическими. Таким образом, наряду с колоссальными достижениями ученого в области монгольского языкознания, всеобще признанными и востребованными являются результаты его исследований в области истории, культуры и этнографии.

19211921Восточных языковМонгольский язык

Турецкий народец хотоны : [Посвящается Г.Н.Потанину]. Пг., 1916. (Отт. из "Зап. Вост. отд-ния Имп. рус. археол. о-ва". Т.23. С. 265-290).

Анонимный грузинскiй историкъ XIV вѣка о монгольскомъ языкѣ”, Извѣстія Академіи Наукъ, 11:17 (1917), 1487–1501. wshow=paper&jrnid=im&paperid=6128&option_lang=rus

Буддизм в Тибете и Монголии. Пг., 1919 Чингис-хан. Берлин ; Пб. ; М. : З.И.Гржебин, 1922.

Монголо-ойратский героический эпос / Пер.,вступ. ст. и примеч. Б.Я.Владимирцова. М. ; Пб., 1923.

Надписи на скалах халхаского Цокту-тайджи. Статья первая”, Известия Академии наук СССР. VI серия, 20:13-14 (1926), 1253–1280.

Надписи на скалах халхаского Цокту-тайджи. Статья вторая”, Известия Академии наук СССР. VI серия, 21:2 (1927), 215–240

Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхаского наречия. Введение и фонетика. Л., 1929.

Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. Л., 1934.

Работы по истории и этнографии монгольских народов / Редкол.: В.М. Алпатов (пред.) и др.; Сост. Г.И. Слесарчук. М.: «Восточная литература», 2002. 557 с. (КОВ: «Классики отечественного востоковедения Владимирцов Б.Я. Работы по литературе монгольских народов / Сост. Г.И. Слесарчук, А.Д. Цендина. М: Вост. лит., 2003. 608 с.: факс. (Классики отечественного востоковедения.)

Биобиблиогр.: Список научных трудоа академика Б.Я. Владимирцова // Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. Л., 1934. С. IX-XI; Шастина Н. П., Б. Я. Владимирцов // Филология и история монгольских народов, М., 1958; Румянцев Г. Н., Труды Б. Я. Владимирцова по истории монголов // Филология и история монгольских народов, М., 1958. Лит.: Алексеев В. М., Памяти акад. Б. Я. Владимирцова // Вестник АН СССР // 1931. № 8; Ольденбург С. Ф., Б. Я. Владимирцов // Известия АН СССР. Отделение общественных наук. 1932. № 8; Mongolica: Памяти академика Бориса Яковлевича Владимирцова, 1884-1931 / Сб. ст. М., 1986; Академик Б.Я. Владимирцов (биографическая справка) // Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов / Редкол.: В.М. Алпатов (пред.) и др.; Сост. Г.И. Слесарчук. М., 2002. (Классики отечественного востоковедения). С. 8-12 http://www.orientalstudies.ru/rus/images/pdf/b_vladimirtsov_2002.pdf; Борис Яковлевич Владимирцов - историк // Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов / Редкол.: В.М. Алпатов (пред.) и др.; Сост. Г.И. Слесарчук. М., 2002. (Классики отечественного востоковедения). С. 13-50; Задваев Б.С. Западная Монголия в трудах российских исследователей и путешественников XVIII - начала XX вв. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. СПб., 2006.

СПФ АРАН. Ф. 780 (Владимирцов Борис Яковлевич (1884-1931), востоковед, академик). 24 ед. хр., 1901-1929.

И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев