Удинцев Всеволод Аристархович

Дворянство

Пермская губ.

Баку

Демидовский Ярославский лицей (1889)

Годы научной деятельности

1893 — 1945

19111917Экстраординарный профессорПетербургский/Петроградский университетКафедра гражданского праваЮридический
19131916ДеканПетербургский/Петроградский университетЮридическийВ это же время – заведующий Юридическим кабинетом
18931894Приват-доцентДемидовский лицей
18931911Университет Св.ВладимираЮридическийВпоследствии – профессор, декан
ПрофессорАзербайджанский университет1920-е гг.
ВЖК в Киеве

С 1893 г. приват-доцент Демидовского юридического лицея. В 1894 г. У. стал приват-доцентом, затем профессором, а в 1911 г. и деканом юридического факультета Университета Св. Владимира в Киеве. В 1906-1909 гг. – профессор кафедры торгового права Киевского коммерческого института. Параллельно также преподавал на Киевских женских высших курсах (декан правового отделения). В 1911-12 гг. избирался председателем Киевского юридического общества. После назначения в столичный университет совмещает научную и учебную деятельность с работой в правительстве. В 1913-1917 гг. – член Совета по горнопромышленным делам Министерства торговли и промышленности. В 1916-1917 гг. начальник Главного управления по делам печати, с января 1917 г. У. находится в должности товарища министра народного просвещения. После революции 1917 г. У. перебрался в Баку. В 1920-е гг. преподавал на юридическом отделении ФОН, затем юридическом факультете Азербайджанского государственного университета.

У. – известный теоретик и историк права. Свою магистерскую диссертацию У. посвятил посессионному праву в «русском горном промысле». Автор подробно рассматривает развитие посессионного права и горнодобывающего дела в России, начиная со Средних веков. Так начало законодательства по данному вопросу У. относит к XVI в. и связывает его с деятельностью купцов Строгановых на Урале и в Сибири. С принятием в 1719 г. Берг-привилегии (позволявшей, в частности, передавать мануфактурное производство по наследству, ограничивающей вмешательство местных властей в промышленное производство и др.) начался второй этап в истории посессионного права. Также важной вехой в развитии данного вида права явилось, по мнению У., создание проекта Горного устава в 1806 г. Докторскую диссертацию У. посвятил торговому праву. Также среди значимых работ исследователя можно отметить труд, посвященный частноправовым системам и истории практики займа.

1896МагистерскаяПосессионное правоУниверситет Св. Владимира
1900ДокторскаяИстория обособлений торгового праваУниверситет Св. Владимира

19121916ЮридическийГражданское право 1912 1913 1914 1915 1916

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 21

1. Дуализм частноправовых систем.  Киев, 1894.

2. Посессионное право. Киев, 1896. [Электронный ресурс]

3. История обособления торгового права. Киев, 1900.

4. Конспект лекций по торговому праву.  Киев, 1900.

5. К вопросу о включении в гражданское уложение постановлений о торговых сделках. Киев, 1901.

6. История займа. Киев, 1908. [Электронный ресурс]

7. Русское горноземельное право. Киев, 1909.

8. Купля-продажа и право собственности: научное издание. Баку, 1926.

9. Пределы горной свободы. Баку, 1927.

10. Избранные труды по торговому и гражданскому праву. М., 2003.

Библиография: Удинцев В.А. Избранные труды по торговому и гражданскому праву. М., 2003. С.351-357.

Лит.: Бондарук Т.І. Удінцев Всеволод Аристархович //Антологія української юридичної думки. К. : Видавничий Дім «Юридична книга», 2003. С. 300-302. (Т. 6 : Цивільне право); Белов В. На стыке частного и публичного права // В. А. Удинцев. Избранные труды по торговому и гражданскому праву.  М., 2003. С. 5-28.

РГИА. Ф. 776. Оп.2. Д.5. Удинцев В.А.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1 Д.10591. Удинцев В.А. О назначении ординарным профессором по кафедре гражданского права.

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.