Троицкий Иван Егорович

с.Красное, Олонецкая губерния

с.Лесное, около Санкт-Петербурга

Никольское кладбище Петербурга

Санкт-Петербургская духовная академия (?1859)

1861 — 1901

1884ПрофессорСанкт-Петербургская духовная академияКафедра церковной истории
18611884ПреподавательСанкт-Петербургская духовная академияКафедра греческой словесностиС 1863 г. - кафедра церковной истории
18741880Приват-доцентПетербургский университетКафедра истории церквиИсторико-филологический
18801884Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедра истории церквиИсторико-филологический
18841889Ординарный профессорПетербургский университетКафедра истории церквиИсторико-филологический
18891901Заслуженный профессорПетербургский университетКафедра истории церквиИсторико-филологический

Преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии, где в 1884 г. занял кафедру истории и разбора западных исповеданий. Член совета Православного Палестинского общества. Т. был сотрудником журналов «Церковный вестник», «Христианское чтение». В 1878-1898 гг. состоял советником обер-прокурора Синода К.П.Победоносцева. Т. стал одним из организаторов общества помощи студентам Санкт-Петербургской Духовной академии. Член Комиссии Синода по старокатолическому вопросу. Также Т. являлся членом Исторического общества в Афинах, Филологического общества в Константинополе.

Т. – известный специалист по истории христианской церкви, развитию религиозных учений. Магистерскую диссертацию посвятил янсенизму – религиозному течению в католической церкви. Этот труд остается до сих пор не опубликованным. В своей докторской диссертации обратился к изучению основных положений вероучения Армянской церкви. Также Т. известен публикацией своих лекционных курсов по истории западной и восточной христианских церквей. Русской православной церкви Т. отводил центральное, руководящее положение в православном мире. Подвергал критике устройство Греческой церкви, полагая, что синодальная система Русской церкви является наиболее действенной. Также стоит отметить издательскую деятельность Т., он участвовал в публикации целого ряда текстов на древнегреческом языке.

1859МагистерскаяИсследования янсенизмаСанкт-Петербургская духовная академия. Не опубликована.
1875ДокторскаяИзложение веры Армянской, начертанное Нерзесом, католикосом Армянским по требованию Боголюбивого Государя греков Мануила. Историко-догматическое исследование в связи с вопросом о воссоединении армянской церкви с православнойСанкт-Петербургская духовная академия

18741899Историко-филологическийИстория русской церкви
18791881Историко-филологическийИстория русского раскола
18811900Историко-филологическийИстория Западной церкви
18861899Историко-филологическийИстория древней Вселенской церкви до разделения
18891897Историко-филологическийОбзор источников по истории русской церкви
18901900Историко-филологическийИстория Восточной церкви

• В.В. Болотов

1.Арсений, патриарх Никейский и Константинопольский и арсениты. СПб., 1873. 534с. 2.Изложение веры церкви армянской, начертанное Нерсесом, кафоликосом армянским, по требованию боголюбивого государя греков Мануила: Историко-догматическое исследование в связи с вопросом о воссоединении армянской церкви с православною. СПб., 1875. 340с. 3.История западной церкви. СПб., 1882. 178с. 4.Лекции по истории восточной церкви. СПб., 1882. 272с. 5.Лекции по истории русской церкви. СПб., 1883. 364с. 6.История христианской церкви. СПб., 1897. 192с. 7.Обозрение источников начальной истории египетского монашества. Сергиев Посад, 1906. 400с.

Библиография: Русские писатели-богословы. Историки Церкви. Исследователи и толкователи Священного Писания. Библиогр. указ. . М., 2001. С.154-157.  Лит.:  В.М.С. (Сонкин Владимир Мануилович) Некролог И.Е.Троицкого // Византийский временник. 1901 Т. 8. С. 733-736;  Памяти заслуженного профессора С.-Петербургской духовной академии и Университета Ивана Егоровича Троицкого. СПб., 1903; Герд. Л.А. И.Е. Троицкий: по страницам архива учёного // Мир русской византинистики: материалы архивов Санкт-Петербурга. СПб., 2004. С.17.; Россия и Православный Восток: Константинопольский патриархат в конце XIX в. Письма Г. П. Беглери к профессору И. Е. Троицкому. 1878—1898 гг.» / Ред. Л.А. Герд. СПб., 2003; Герд. Л.А. Константинополь и Петербург: церковная политика России на православном Востоке (1878—1898). М., 2006. С.60.

ОР РНБ. Ф. 790. Троицкий И.Е. [Опись] ЦГИА СПб. Ф.2182. Троицкий И.Е. ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1. Д. 7402. Об избрании Троицкого в звание приват-доцента по кафедре церковной истории

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев