Солнцев Сергей Иванович

Санкт-Петербургский университет (?1904)

• Святловский Владимир Владимирович

1907 — 1936

19071913Хранитель экономического кабинетаПетербургский университетКафедра политической экономииЮридический
19131913Приват-доцентПетербургский университетКафедра политической экономииЮридический
19131917ПрофессорТомский университетЮридический
19171920ПрофессорНовороссийский университет1920 г. - ректор
19201927ПрофессорПетроградский университетФОНС 1925 г. на Ямфаке
19291936Действительный членАкадемия наук

В 1913 г. назначен ординарным профессором Томского университета, где проработал до 1917 г. В дальнейшем С. работал в Новороссийском университете (1917-1920 гг.). С 1927 г. действительный член АН УССР, с 1929 г. АН СССР. С 1929 г. также член Совета по изучению производственных сил.

С. – известный российский и советский экономист. Важная сфера научных занятий С - история экономического развития, классобразования и классовой борьбы в Европе. В своей магистерской диссертации рассмотрел проблему заработной платы рабочих. Так С. пришел к нескольким важным выводам: во-первых, с укреплением капиталистических отношений процент доходов рабочего класса в национальном доходе падает, во-вторых, уровень жизни развитых стран растет быстрее, чем уровень зарплаты среднего рабочего. В своей докторской диссертации С. с марксистских позиций рассматривает процесс образования общественных классов на примере истории Франции, Англии и Германии. При этом этот процесс С. связывает с проблемой распределения, продолжая тем самым разработку проблем, поднятых в магистерской диссертации. Так С. полагал, что если образование сословий обусловлено прежде всего государственно-правовыми связями, то возникновение классов объясняется развитием экономических отношений. Данная работа в дальнейшем получила как негативные (П.А.Сорокин), так и позитивные (Н.И.Бухарин) отзывы. Свое последнее крупное исследование, написанное в 1929 г., С. посвятил изучению экономической эффективности земельной ренты в крестьянском хозяйстве.

1912МагистерскаяЗаработная плата, как проблема распределенияПетербургский университет
1917ДокторскаяОбщественные классы Петроградский университет

19131913ЮридическийПрактические занятия по политической экономии
19201921ФОНОбщее учение о труде
19201921ФОНПолитическая экономия
19201921ФОНУчет производства и распределения

1. Рабочие бюджеты в связи с теорией «обеднения»: Соц.-экон. очерк по данным берлин. бюджет. Статистики. Смоленск, 1907. 133 с.

2. Заработная плата как проблема распределения. СПб., 1911.  560 с.

3. Заработная плата как проблема распределения.  3-е изд.,испр. и доп.  М.;Л., 1925. 276 с.

4. Общественные классы: Важнейшие моменты в развитии проблемы классов и основные учения. Томск, 1917. 400 с.

5. Введение в политическую экономию. Предмет и метод, П., 1922.

6. Земельная рента в крестьянском хозяйстве. Л., 1929. 243 с.

Лит.: Широкорад Л.Д. Академик С. И. Солнцев: основные этапы жизненного и творческого пути // Петербургская академия наук в истории академий мира: К 275-летию Акад. наук : Материалы Междунар. конф. СПб., 1999. Т. 4. С. 166-195.; Пустарнаков В.Ф. Университетская философия в России: Идеи. Персоналии. Основные Центры. СПб., С. 595-601; Сычева В.С. Этапы творческого пути академика С.И.Солнцева // Солнцев С.И. Общественные классы. М., 2008. С.3-25.

ПФА РАН. Ф.249. Солнцев С.И.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.9890. Об оставлении при Университете по кафедре политической экономии Сергея Ивановича Солнцева

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.3. Д.39305. Солнцев Сергей Иванович

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев