Сергеевский Николай  Дмитриевич

1872 — 1908

18741880Приват-доцентДемидовский лицей
18801882ПрофессорДемидовский лицей
18841888Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедра уголовного праваЮридический
18871888ДеканПетербургский университетЮридический
18881901Ординарный профессорПетербургский университетКафедра уголовного праваЮридический

С 1874 г. приват-доцент, с 1880 г. – экстраординарный профессор Демидовского лицея. В 1897 г. С. становится статс-секретарем Государственного совета и управляющим отделением Свода законов Государственной канцелярии. Член монархических и националистических организаций – Русского собрания и Русского окраинного общества. В начале 1890х гг. был сотрудником журнала «Юридическая летопись».

С. – известный специалист по истории русского права. В своей докторской диссертации С. пытался доказать, что система карательного правосудия не имеет четких структур и меняется под влиянием различных исторических условий и направлений политики государства. Так, на основе многочисленных документов и источников личного происхождения, С. рисует картину карательных наказаний, существовавших в России в XVII в.: смертная казнь, тюремное заключение, ссылка, имущественное наказание, церковные наказания и др. В своей диссертации С. обосновал применение группового наказания за государственные преступления, отстаивал необходимость расширения практики телесных наказаний. Данная диссертация была написана с консервативных, монархических позиций, что вызвало неоднозначные оценки в среде либеральной профессуры. Националистические взгляды С. отразились на его дальнейших работах. Он выступал против расширения автономии и отделения национальных окраин Российской империи, полагая, что для сохранения целостности государства инородцам необходимо объединиться вокруг русского народа.

1880МагистерскаяО значении причинной связи в уголовном правезащищена в 1880 г. в Демидовском лицее
1888ДокторскаяНаказания в русском праве XVII в.Петербургский университет

18851901ЮридическийУголовное право

Курс русского уголовного права. Ярославль, 1876.

О значении причинной связи в уголовном праве.  Ярославль, 1880.

Казуистика: Сборник судебных случаев для практических занятий по уголовному праву. Ярославль, 1882.

Современные задачи уголовного законодательства в России : (Вступит. лекция 12 янв. 1883 г.). СПб., 1883. [Электронный ресурс]

Смертная казнь в России в XVII и первой половине XVIII века. СПб., 1884.

Русское уголовное судопроизводство. СПб., 1884.

Наказание в русском праве XVII века. СПб., 1887. [Электронный ресурс]

Русское уголовное право. Часть общая : Пособие к лекциям. СПб., 1890.

К вопросу о коренных законах в.к. Финляндского. СПб., 1899. [Электронный ресурс]

К вопросу о финляндской автономии и основных законах. СПб., 1902.

Лит.: Сергеевский Н. Д. (Некролог) // Окраины России. 1908. 4 окт. № 40; Стишинский А. С. Памяти Н. Д. Сергеевского // Окраины России. 1908. 6 февр. № 49; Бородкин М. М. Н.Д. Сергеевский и его отношение к финляндскому вопросу. Харьков, 1909; Боровитинов М.М. Николай Дмитриевич Сергеевский и его профессорская, научно-литературная и общественная деятельность: Биографический очерк. СПб., 1910.; Иванов А. А. На страже русских интересов. Антон Семенович Будилович (1846—1908) и Николай Дмитриевич Сергеевский (1849—1908) // Воинство святого Георгия: Жизнеописания русских монархистов начала XX века. СПб., 2006.

РГИА. Ф. 1162. Оп. 6. Д. 500. Личное дело Сергеевского Н.Д.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 7603. О допущении кандидата Николая Сергеевского к экзамену на степень магистра уголовного права

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 7603. Об избрании адъюнкта профессора Военно-юридической академии Н.Д.Сергеевского на должность доцента по кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев