Розенфельд Александр  Александрович

Санкт-Петербургский университет (1898)

Годы научной деятельности

с 1899

19101916Приват-доцентПетербургский/Петроградский университетКафедра русского языка и словесностиИсторико-филологический

В 1912-14 годах руководитель Белорусского научно-литературного кружка студентов Санкт-Петербургского университета

Р. – специалист в области славянской литературы, источников по древнейшей истории России. Усилиями Р. было подготовлено и издано собрание белорусский народных песен. В 1914 г. издал труд о жизни и деятельности известного русского фольклориста, этнографа и филолога В.Ф.Миллера.В рамках университетских курсов касался анализа русских народных былин и песен.

19111916Историко-филологическийРусский былевой эпос1911 1912 1913 1915 1916
19121913Историко-филологическийДуховные стихи 1912 1913
19141915Историко-филологическийПрактические занятия по русским народным лирическим песням 1914 1915

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 5

1.Язык Святославова изборника 1073 года. Варшава, 1899. 45с.

2.Духовная жизнь польского общества в XVI в. и начало национальной польской литературы. Ревель, 1900. 50с.

3.Белорусские народные песни. СПб., 1904. 92с.

4.Памяти Всеволода Федоровича Миллера. Пг., 1914. 345с.

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.2. Д. 1285. Об оставлении при университете Розенфельда

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.