Покровский Иосиф Алексеевич

Социальное происхождение

Духовенство

Черниговская губ.

Университет Св. Владимира (1890)

Годы научной деятельности

1897 — 1920

19031912Ординарный профессорПетербургский университетКафедра энциклопедии и философии права Юридический
0ПрофессорЮрьевский университет
1907ВЖК в СПб
1912Московский коммерческий институт
19171920ПрофессорМосковский университет

В начале 1900-х гг. – профессор Юрьевского университета. С 1907 г. П. преподает на Высших женских курсах. В 1912 г. после давления на либеральную профессуру со стороны правительства, уволен из столичного университета. С 1912 г. преподает в Московском коммерческом институте. В 1917-1920 гг. – профессор Московского университета.

П. – крупный специалист в области римского права. Основной его работой могут считаться неоднократно переиздававшиеся лекции по истории Римского права. П. предполагал, что право Римского государства носит двойственный характер. С одной стороны, это система законов, указов и правил, которыми руководствуется судебная система, с другой стороны это нормы, принимаемые претором частным образом, для поддержания общественного порядка и гражданского мира. При этом преторская система права носила не судебный, а «административно-регламентированный» характер. Такое предположение расценивалось современниками как новаторское. П. полагал, что многие формы римского права имеют универсальный характер и поэтому могут быть применимы и для современного законодательства.

1898МагистерскаяПраво и факт в римском правеУниверситет Св. Владимира
1902ДокторскаяПраво и факт в римском праве. Ч.II. Генезис преторского праваПетербургский университет

19041912ЮридическийИстория римского права 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 7

1.      Право и факт в римском праве. Киев, 1898. 145с.

2.      Программа лекций по истории римского права. Киев, 1899. 14с.

3.      Обязательства из деликтов в проекте гражданского уложения. Киев, 1901. 26с.

4.      История Римского права. [3 е изд.]. Пг., 1917. 430с. [Электронный ресурс

5.      Основные проблемы гражданского права. Пг., 1917. 328с. [Изд. 3 е. М., 2001. Электронный ресурс]

Полянский Н.Н. Иосиф Алексеевич Покровский: Личность покойного и его учёные труды // Право и жизнь.  1922.  Кн. 1. [Электронный ресурс]; Маковский А.Л. Выпавшее звено. // Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2003. С. 8.; Рудоквас А.Д. И.А.Покровский и изучение римского права в России. // Техническая и гуманитарная литература [Электронный ресурс].

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 9722 И.А.Покровский. О защите им диссертации на степень доктора Римского права

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.