Покровский Иосиф Алексеевич

Покровский Иосиф Алексеевич

(18681920)

Черниговская губ.

Университет Св. Владимира (?1890)

1894 — 1920

1894Приват-доцентЮрьевский университет
1912Московский коммерческий институт
19031912ПрофессорПетербургский университетКафедра энциклопедии и философии праваЮридический
19071912ВЖК в СПб
19171918ПрофессорПетроградский университетКафедра римского праваИсторико-филолгический
19181920ПрофессорМосковский университет

В начале 1890-х гг. – приват-доцент Юрьевского университета, затем профессор Киевского университета. С 1907 г. П. преподает на Высших женских курсах. В 1912 г. после давления на либеральную профессуру со стороны правительства, уволен из столичного университета. С 1912 г. преподает в Московском коммерческом институте. В 1917-1920 гг. – профессор Московского университета.

П. – крупный специалист в области римского права. Основной его работой могут считаться неоднократно переиздававшиеся лекции по истории Римского права. П. предполагал, что право Римского государства носит двойственный характер. С одной стороны, это система законов, указов и правил, которыми руководствуется судебная система, с другой стороны это нормы, принимаемые претором частным образом, для поддержания общественного порядка и гражданского мира. При этом преторская система права носила не судебный, а «административно-регламентированный» характер. Такое предположение расценивалось современниками как новаторское. П. полагал, что многие формы римского права имеют универсальный характер и поэтому могут быть применимы и для современного законодательства.

1898МагистерскаяПраво и факт в римском правеУниверситет Св. Владимира
1902ДокторскаяПраво и факт в римском праве. Ч.II. Генезис преторского праваПетербургский университет

19041912ЮридическийИстория римского права

• Е.В. Поляк
  • Е.М. Элиашева (Победина)

1.      Право и факт в римском праве. Киев, 1898. 145с.

2.      Программа лекций по истории римского права. Киев, 1899. 14с.

3.      Обязательства из деликтов в проекте гражданского уложения. Киев, 1901. 26с.

4.      История Римского права. [3 е изд.]. Пг., 1917. 430с. [Электронный ресурс

5.      Основные проблемы гражданского права. Пг., 1917. 328с. [Изд. 3 е. М., 2001. Электронный ресурс]

Полянский Н.Н. Иосиф Алексеевич Покровский: Личность покойного и его учёные труды // Право и жизнь.  1922.  Кн. 1. [Электронный ресурс]; Маковский А.Л. Выпавшее звено. // Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2003. С. 8.; Рудоквас А.Д. И.А.Покровский и изучение римского права в России. // Техническая и гуманитарная литература [Электронный ресурс].

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д. 9722 И.А.Покровский. О защите им диссертации на степень доктора Римского права

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев