Покровский Петр Алексеевич

Покровский Петр Алексеевич

(18851916)

Харьковский унивеситет

19141916Приват-доцентПетербургский университетКафедра энциклопедии и философии права Юридический

П. – специалист по философии права. Наиболее значимый его труд – это биография И.Бентама, английского социолога, основоположника теории утилитаризма. П. подробно проанализировал его взгляды, касающиеся юриспруденции и теории государства, а также определил воздействие, которое оказывала на Бентама та историческая эпоха, которой он принадлежал. П. удалось описать влияние, которое оказало учение английского мыслителя на будущие поколения философов. Ряд работ П. посвятил теории государственного и международного права. Во время работы в университете вел курс по истории политических идей в Европе.

19141915ЮридическийПолитические учения в Англии в XVIII-XIX вв. 1914 1915
19151916ЮридическийЭволюция идеи индивидуализма в политических учениях XVIII-XIX вв.1915 1916

1.Бентам и его время. СПб., 1912. 688с.

2.К вопросу о субъектах международного права. СПб., 1912. 34с.

3.О государственной власти. Опыт монистической конструкции юридической сущности правового государства. Ярославль, 1914. 62с.

Лит.: Остроух А.Н. Учение Бентама о праве. / Автореферат … кандидата юридических наук. М., 2002. [Электронный ресурс]

ЦГИА СПб Ф.14. Оп. Д.10802. Покровский П.А. О допущении его к чтению лекций в звании приват-доцента

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.