Барсуков Александр Платонович

(18391914)

Село Ивановка, Тамбовская губерния

Смоленское православное кладбище

Воронежский кадетский корпус (?1860)

1881 — 1914

18821914Русское археологическое общество

Брат Н.П. Барсукова. После окончания кадетского корпуса с 1860 по 1863 г. служил в Польше в Финляндском драгунском полку. С 1865 по 1869 г. служил в Отдельном Корпусе пограничной стражи. С 1869 г. - в отставке в чине поручика. Начал службу в Сенате. С 1871 по 1872 г. - помощник секретаря, в 1872 г. - секретарь 1-й экспедиции департамента герольдии Сената. В 1886 г. стал членом Гербового отделения департамента герольдии Сената, а через год - его управляющим.

С конца 1860-х гг. во время службы в Польше начал литературную деятельность. Публиковался в газете М.П. Погодина "Русский", а после в изданиях "Заря", "Древняя и новая Россия", "Русский архив". Впоследствии публиковался в исторических изданиях - "Русский архив", "Киевская старина", сборнике "Старина и новизна".

Работал с материалами Пензенского губернского правления. Собирал материалы для жизнеописания «верховника» князя Дм. Мих. Голицына, которые были использованы Д.А. Корсаковым при подготовке к печати части переписки первого тома «Михайловского архива».

Член Археографической комиссии, Русского археологического общества, ОИДР, Русского генеалогического общества.

В 1907 г., через год после кончины брата Николая, выпустил приготовленный последним к печати 21-й том «Жизни и трудов Погодина». В 1910 году самостоятельно издал 22-й том.

В 1881 г. стал членом-корреспондентом Общества любителей духовного просвещения.

В 1882 г. - членом Русского археологического общества.

В 1883 г. - Общества истории и древностей российских.

С 1883 по 1909 г. являлся членом Археографической комиссии.

Известный специалист в области генеалогии, истории русского дворянства. В своих трудах он не раз подчеркивает важную роль родословных фамилий в судьбах России. Более того, по его мнению, дальнейшее изучение отечественной истории невозможно без исследования отдельных дворянских родов. Этим областям посвящены некоторые его работы. «Род Шереметевых», один из самых выдающихся и монументальных трудов автора, в котором освещена не только родословная Шереметевых от наиболее ранних периодов истории рода до времени царствования Алексея Михайловича, но и многие другие родословные, как-либо связанные с Шереметевыми; а также новые сведения касательно войн, дипломатии, быта и др. В работе «Обзор источников и литературы русского родословия» автор дает обстоятельный перечень и оценку многих деятелей, разрабатывавших вопросы русского родословия, в труде также содержится анализ генеалогических источников в России.

Кроме того, Б. принадлежит ряд исследований по геральдике («Герб Августа Шлецера»), в период его руководства Гербовым отделением были составлены шесть частей Общего гербовника.

Помимо всего перечисленного, Б. является автором работ и по общей истории России: «Воеводы Московского государства XVII века», представляющий результат многолетней привычки выписывать воеводские имена при чтении различных актов; «Рассказы из русской истории XVIII века».

Рассказы из русской истории XVIII века. СПб., 1885.

Обзор источников и литературы русского родословия. СПб., 1887.

Всероссийский патриарх Иоаким Савелов. СПб., 1891.

Село Чиркино Коломенского уезда. СПб., 1892.

Сведения об Юхотской волости и их прежних владельцах князьях Юхотских и Мстиславских. СПб., 1894.

Докладная выписка 121 (1613) г. о вотчинах и поместьях. [М., 1895]

Письма братьев Орловых к графу Петру Александровичу Румянцову (1764-1778). (Автор предисловия и примечаний). СПб., 1897.

Российское благородное собрание в Москве, по сохранившимся архивным документам. М., 1901.

Родословие Шереметевых. Изд. 2. СПб., 1904.

Автографы известных и замечательных людей. (Из архива С.Ю. Витте). СПб., 1905.

Шереметев П. Памяти Александра Платоновича Барсукова // Русский архив. 1914. Вып. 8

Барсуков Александр Платонович// Каталог личных архивных фондов отечественных историков. М., 2012. Вып.3. Вторая половина XIX - начало ХХ в. Ч.1. С.144-151.

РГИА. Ф. 1492 (Барсуков А.П).

РГАЛИ. Ф. 87. (Барсуковы Н.П., А.П.)

В. Голубятников, И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев