Губастов Константин  Аркадьевич

из дворян

г. Елатьма Тамбовской губернии

г. Детское село Петроградской губернии

Учебное отделение восточных языков при Азиатском департаменте МИДа (1866)

Годы научной деятельности

1895 — 1912

После окончания Учебного отделения восточных языков при Азиатском департаменте МИДа, поступил на дипломатическую службу. На разных посольских должностях находился в Стамбуле, Вене, в Черногории, в Ватикане, Сербии. В 1908 г. вышел в отставку. Умер в 1919 г. В 1910-1914 гг. был казначеем Русского исторического общества.

Общественная деятельность

С 1908 г. член Русского исторического общества. Член-учредитель Русского генеалогического общества (1897 г.)

К. А. Губастов занимался исследованиями в области генеалогии, нумизматики, сфрагистики. Ему принадлежала коллекция древнеримских монет и папских медалей. В 1912 г. передал её в фонды Музея изящных искусств им. имп. Александра III.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 4

Генеалогические сведения о русских дворянских родах, происшедших от внебрачных союзов. СПб., 1908; Князь А. Б. Лобанов-Ростовский; Материалы для родословной росписи дворян Зыбиных. СПб., 1902.

Губастов Константин Аркадьевич // БРЭ / https://bigenc.ru/domestic_history/text/3793002 (дата обращения 20.11.2018); Хлебникова В. Б. Российский дипломат К. А. Губастов и его служебная записка «Черногория. 1860-1900» // Славяноведение. 1997. №5. С. 35-51.

Составители и редакторы

Д. В. Боднарчук, Е. А. Ростовцев

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.