Брикнер Александр  Густавович

• Л. фон Ранке

1861 — 1896

18611867Приват-доцентЮридический

Родился в Петербурге в семье купца, изначально собирался посвятить себя торговле. К 1857 г. понял, что торговля его не удовлетворяет и уехал учиться в Германию. В университете Гейдельберга получил ученую степень доктора философии. По возвращении в Россию преподавал в Училище правоведения (1861-1867 гг.). После защиты магистерской диссертации начал преподавать в Санкт-Петербургском университете в должности приват-доцента. С 1 июня 1867 г. доктор всеобщей истории по решению ученого совета Дерптского университета. С 29 апреля 1867 г. назначен исполняющим должность экстраординарного профессора по кафедре всеобщей истории в Новороссийском университете. С 30 декабря 1867 г. ординарный профессор на той же кафедре. С 12 ноября 1871 г. утверждён на кафедре русской истории Дерптского университета. Принимал активное участие в Киевском, Казанском, Тифлисском археологическом съездах. В 1882, 1883, 1889 гг. был командирован для работы в зарубежных архивах (Венеция, Флоренция, Рим, Париж, Берлин, Стокгольм).

Изучал процесс «европеизации» России, особый упор при этом делал на значение времени Петра Великого и Екатерины Великой. Второй областью его научных интересов была история денежного обращения России и сопредельных стран. Проводя свои исследования, Брикнер всегда старался охватить как можно больший круг источников, опирался не только на русский материал, но много работал во французских, немецких, шведских архивах. Значительная часть работ Брикнера написана им на немецком языке.

1860Докторская«Zur Geschichte des Reichstags zu Worms»Диссертация "К истории рейхстага в Вормсе" на степень доктора философии защищена в Гейдельбергском университете
1864Магистерская«Медные деньги в России (1653-1663)»Петербургский университет
1867Докторская«Finanzgeschichtliiche Studien. Kupfergeldkrise»Диссертация "Исследования по экономической истории. Кризис медной монетной системы" защищена в Дерптском университете.

Общее количество работ: более 100

Брикнер А. Г. Матриалы для истории финансов в России: пятикопеечиники 1723-1756 гг. – СПб., 1867; Он же. Шведская война 1788-1790 гг. (По новым данным из французских архивов). – Б. м., 1896; Он же. Потёмкин. – СПб., 1891; Иллюстрированная история Петра Великого. Т. 1-2. – СПб, 1912; Он же. История Екатерины Великой. Т. 1-3. – СПб., 1885

Иконников В.С. Александр Густавович Брикнер († 3 ноября 1896 г.). - Киев: тип. Имп. Ун-та св. Владимира, 1898. Начало формыШмурло Е.Ф. А.Г. Брикнер : [Рус. историк] : (Некролог) / Е. Шмурло. - Санкт-Петербург : тип. В.С. Балашева и К°, 1897.Начало формы Цветаев Д.В. Александр Густавович Брикнер : 24 июля 1834 - 4 нояб. 1896 г. : Некролог. – М., 1896. Шмурло Е. Ф. Брикнер А. Г. // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского, университета за сто лет его существования (1802-1902). Т. II. Юрьев, 1903. С. 546-558 (здесь же дана подробная библиография трудов А. Г. Брикнера).