Островская Мария Андреевна

Островская Мария Андреевна

(1884 — не ранее 1927)

Казань

Высшие женские курсы (1906)

Годы научной деятельности

с 1907

19141919Приват-доцентПетроградский университетКафедра русской историиИсторико-филологическийВ 1911 г. О. подала прошение с просьбой пробного прочтения лекций на историко-филологическом факультете, прошение было отклонено попечителем учебного округа.
1915ВЖК в Петрограде
1915Психоневрологический институт
19181924Центрархив в ПетроградеЭкономическая секция

С 1915 г. О. преподавала на Высших женских курсах и в Психоневрологическом институте. В 1918-1924 гг. – сотрудник первого отделения экономической секции Петроградского Центрархива.

В центре исследовательской деятельности О. – история древней и Средневековой Руси. Свою магистерскую работу О. посвятила устройству сельского землевладения в России в XVI-XVIII вв. Так О. рассматривает особенности административного управления деревней, формы крестьянского хозяйства, положение земельных арендаторов, монастырских земель и др. Т.к. О. была первой женщиной в Санкт-Петербургском университете, которая выступала с защитой магистерской диссертации, процесс ее утверждения вызвал большой ажиотаж среди студентов и преподавателей. Оппонентами О. выступали известные историки С.Ф.Платонов и А.Е.Пресняков. Они сошлись во мнении, что, текст исследования излишне тяжеловесен, и содержит целый ряд ошибок и искажений, однако при этом отметили, что автор проделала значительную источниковедческую работу, тщательно проанализировав основной материал по данной теме.

1914МагистерскаяЗемельный быт сельского населения русского Севера XVI-XVIII вв.

19151917Историко-филологическийМосковская правительственная среда в XVII в.1915 1916 1917
19161917Историко-филологическийТечение русской исторической мысли в царствование Александра II 1916 1917
19181919ФОНРусская историография второй половины XIX в. 1918 1919

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 9

Валаам СПб., 1907. 67с. Описание документов, поступивших в Археографическую комиссию из Вятской казенной палаты. СПб., 1907. 51с. Из истории вятских инородцев. Казань, 1912. 32с. [Электронный ресурс] Земельный быт сельского населения русского севера в XVI-XVIII веках. СПб., 1913. 480с. [Электронный ресурс]

Лит.: Семевский В.И. Диспут М. А. Островской // Голос минувшего. 1914. №4. С. 292-297; Тихонов И.Л., Семенова Е.С. Первая женщина преподаватель Санкт-Петербургского университета // Санкт-Петербургский университет. 2004. № 6 (5 марта). С.11-14. [Электронный ресурс]; Пушкарева Н. Л. Женщины-историки в России 1810-1917 гг. // Вестник Перм. ун-та. Сер. История. 2012. №1 (18). [Электронный ресурс].

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1 Д.10624.  Островская М.А. О допущении к чтению лекций на правах приват-доцента по защите диссертации на степень магистра русской истории

Сетевой биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета (1819-1917). СПб., 2012-.
Ред. коллегия: проф.Р.Ш. Ганелин (руковод. проекта), проф. А.Ю. Дворниченко /отв. ред/, доц. Т.Н.Жуковская, доц. Е.А.Ростовцев /отв. ред./, доц. И.Л. Тихонов. Авторский коллектив : А.А. Амосова, В.В. Андреева, Д.А. Баринов, Ю.И. Басилов, А.Б. Богомолов, А.Ю. Дворниченко,Т.Н. Жуковская, А.Л. Корзинин, Е.Е. Кудрявцева, С.С. Мигунов, И.А. Поляков, И.П. Потехина, Е.А. Ростовцев, А.А. Рубцов, И.В. Сидорчук, А.В. Сиренов, Д.А. Сосницкий, И.Л. Тихонов, А.К.Шагинян, В.О. Шишов, Н. А. Шереметов и др.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.