Островская Мария Андреевна

Островская Мария Андреевна

(1884 — не ранее 1927)

Казань

Высшие женские курсы в СПб (1906)

с 1907

1915ВЖК в Петрограде
1915Психоневрологический институт
19141919Приват-доцентПетроградский университетКафедра русской историиИсторико-филологическийВ 1911 г. О. подала прошение с просьбой пробного прочтения лекций на историко-филологическом факультете, прошение было отклонено попечителем учебного округа.
19181924Центрархив в ПетроградеЭкономическая секция
1925Научный сотрудникАрхеографическая комиссия

В 1901 г. окончила женскую гимназию в Казани. С 1915 г. О. преподавала на Высших женских курсах и в Психоневрологическом институте. В 1918-1924 гг. – сотрудник первого отделения экономической секции Петроградского Центрархива. С 1925 г. - научный сотруднки Археографической комиссии. В 1920-х гг. член Кружка молодых историков.

В центре исследовательской деятельности О. – история древней и Средневековой Руси. Свою магистерскую работу О. посвятила устройству сельского землевладения в России в XVI-XVIII вв. Так О. рассматривает особенности административного управления деревней, формы крестьянского хозяйства, положение земельных арендаторов, монастырских земель и др. Т.к. О. была первой женщиной в Санкт-Петербургском университете, которая выступала с защитой магистерской диссертации, процесс ее утверждения вызвал большой ажиотаж среди студентов и преподавателей. Оппонентами О. выступали известные историки С.Ф.Платонов и А.Е.Пресняков. Они сошлись во мнении, что, текст исследования излишне тяжеловесен, и содержит целый ряд ошибок и искажений, однако при этом отметили, что автор проделала значительную источниковедческую работу, тщательно проанализировав основной материал по данной теме.

1914МагистерскаяЗемельный быт сельского населения русского Севера XVI-XVIII вв.

19151917Историко-филологическийМосковская правительственная среда в XVII в.
19161917Историко-филологическийТечение русской исторической мысли в царствование Александра II
19181919ФОНРусская историография второй половины XIX в.

Валаам СПб., 1907. 67с.

Описание документов, поступивших в Археографическую комиссию из Вятской казенной палаты. СПб., 1907. 51с.

Из истории вятских инородцев. Казань, 1912. 32с. [Электронный ресурс]

Земельный быт сельского населения русского севера в XVI-XVIII веках. СПб., 1913. 480с. [Электронный ресурс]

Волость и ее закрепощение // Труд в России. Л., 1924. Сб. 2. С. 133–146. 26.

К истории социальной борьбы в Новгороде XVII века // Север. Вологда, 1924. № 1 (5). С. 33–57.

ЦГИА СПб Ф.14. Оп.1 Д.10624.  Островская М.А. О допущении к чтению лекций на правах приват-доцента по защите диссертации на степень магистра русской истории

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев