Балобанова Екатерина Вячеславовна
1847 — 1927

Балобанова Екатерина Вячеславовна

(18471927)

Высшие женские (Бестужевские) курсы (?1882)

• Веселовский Александр Николаевич
  • Эрнст Вильгельм Оскар Виндиш

1882 — 1927

1920Гимназия Ольги Михайловны Петерсон
18821919БиблиотекарьВысшие женские Бестужевские курсыБиблиотека

До начала обучения на Курсах училась в Гейдельберге, Сорбонне и Геттингене. Также окончила Курсы библиотековедения в Геттингенском университете. Работала с кельтскими рукописями в Шотландии и Ирландии. После окончания Высших женских (Бестужевских) курсов была оставлена при кафедре А.Н. Веселовского. Совершила ряд поездок по Бретани, долине Рейна и Скандинавии с целью сбора и изучения местного фольклора. Являлась одной из создательниц гимназии Ольги Михайловны Петерсон.

После закрытия Курсов и гимназии осталась без работы и средств к существованию. За два года до смерти ослепла. Умерла в одиночестве и нищете.

Награды

Золотой Оссиановский жетон «Honoris causa» от Кельто-ирландского общества за работу по Оссиану.

Специалист в области кельтской истории и фольклора. Внесла важный вклад в развитие библиотечного дела. Именно заслугам Б. принадлежит заслуга комплектования библиотеки Высших женских (Бестужевских) курсов. Принимала активное участие в развитии женского образования в России.

Кельтские повести // Журнал Министерства народного просвещения. 1889. № 12. С. 541-550.

Поэмы Оссиана Джемса Макферсона. (G. Macpherson Poems Ossian) / Исследование, пер. и примеч. Е.В. Балобановой. СПб., 1890.

Старик Мак-Грегор: шотландская сказка // Родник. 1891. № 7. С. 92-96.

Съезд по вопросам женского образования в октябре 1890 г. в Гейдельберге // Женское образование. 1891. № 3. С. 308-315

Борьба католического духовенства и светской власти за австрийскую народную школу // Образование. 1892. № 4. С. 339-347.

Легенды о старинных замках Бретани / Е. Балобановой. СПб., 1896.

Рассказы старой бабушки. СПб., 1898.

Две судьбы: герцогиня Рената Феррарская и Муза Италии Олимпия Мората : биографический очерк из эпохи Возрождения и Реформации. СПб., 1899.

Кавказские воспоминания : из рассказов бабушки старшим внукам ; рис. Н. Некрасова и Е. Горнах. СПб., 1899.

Библиотечное дело. СПб., 1901.

Каталог Библиотеки С.-Петербургских Высших женских курсов: Историко-филологический отдел. СПб., 1908.

Список печатных трудов Е.В. Балобановой // Библиотечное обозрение. 1927. № 1-2. С. 96-97.

Мазюкевич Т. Памяти Е.В. Балобановой // Библиотечное обозрение. 1927. № 1-2. С. 89-92.

Екатерина Балобанова, библиотекарь Бестужевских курсов / Сост., вст. ст. и комм. А.В. Вострикова. СПб.: Изд-ва СПб. ун-та, 2014.

Востриков А.В. Е.В. Балобанова. Записка слушательницы С.-Петербургских Высших женских курсов I выпуска (1882 г.) // Петербургский исторический журнал: исследования по российской и всеобщей истории. 2015. № 4(8). С. 227-248.

ЦГИА СПб. Ф. 2110. Оп. 1. Д. 133 Письмо (визитная карточка) Балобановой Екатерины Вячеславовны пастору Гиллоту Генриху Адольфовичу На немецком языке.

РГИА СПб. Ф. 113. Оп. 1. Д. 6. Л. 27-30, 158-158 об., 286-287 об., 321 (Письма директорам ВЖК).

И.В. Сидорчук

Е.А. Ростовцев