Лермонтова Евгения Дмитриевна

Годы научной деятельности

1910 — 1940

Действительный членСанкт-Петербургский университетИсторическое общество

В 1900-1910-х гг. преподавала в Женской профессиональной школе имени С. П. фон-Дервиза. В 1919 г. преподавала в школах Василеостровского района Петрограда.

Л. – специалист по истории России. Автор работ о царствовании Софьи Алексеевны.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 3

Похвальное слово Лихудов царевне Софье Алексеевне / Ред. Е.Д.Лермонтова. М., 1910.

Самодержавие царевны Софьи Алексеевны по неизданным документам (из переписки, возбужденной графом Паниным). Сообщ. Е. Д. Лермонтова // Русская Старина. 1912. Т.149. №2. С. 425-445; №3. С. 539-547.

К трехсотлетию дома Романовых : Ист. очерк : История смуты и восшествие на престол Михаила Феодоровича. СПб., 1913.

Шелковая фабрика в правление царевны Софьи Алексеевны. Пг., 1915.

ЦГА СПб.  Ф. Р-2880.  Оп.1.  Д.314. Лермонтова Евгения Дмитриевна

Составители и редакторы

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.