Острогорский Виктор Петрович

Женат

Валдай, ныне Новгородской области

Смоленское православное кладбище СПб

Санкт-Петербургский университет, историко-филологический факультет (?1862)

1872 — 1902

Историческое общество при СПб университете
18721887Гимназия РашевскогоНе ранее 1887 г.
18821891Петербургская женская гимназия

Окончил 3-ю Санкт-Петербургскую гимназию. Принимал участие в устройстве первой столичной воскресной школы, а также в начале 1860 года Василеостровского бесплатного училища, преподавателями которого были получившие впоследствии известность педагоги Л. Н. Модзалевсвий, В. М. Сорокин, А. Н. Страннолюбский и др. Работал для Санкт-Петербургского комитета грамотности. Издавал ряд брошюр по отечественной словесности и литературе. Работал на Женских педагогических курсах. Был преподавателем русской словесности во многих учебных заведениях (ныне — в коломенской женской гимназии и Санкт-Петербургском театральном училище. Сотрудничал с изданиями "Женское образование", автор драматических эскизов, посвященных положению женщины в современной ему России. Также печатался в изданиях "Первый шаг", "Вестник воспитания", "Педагогическая мысль", "Русская мысль". Автор ряда педагогических руководств по истории русской литературы.

Внес важный вклад в развитие народного образования, популяризацию русской литературы среди широких слоев населения, ее преподавания. Специалист в области истории отечественной культуры и литературы, в частности, жизни и творчества С.Т. Аксакова, А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, Н.В. Гоголя, В.А. Жуковского, Д.В. Григоровича, И.А. Крылова и др.

Юным читателям. Рассказы о разных людях. СПб., 1872.

О литературном образовании, получаемом в наших средних учебных заведениях. СПб., 1873.

Очерки пушкинской Руси. СПб., 1880.

Из мира великих преданий. Рассказы для юношества. СПб., 1883. (Всего 12 изд.).

Беседы о преподавании словесности. СПб., 1885.

Выразительное чтение. Пособие для учащих и учащихся. СПб., 1885.

Двадцать биографий образцовых русских писателей. Для чтения юношества. СПб., 1890. (Всего 18 изд.)

Сергей Тимофеевич Аксаков [1791-1891]. Критико-биографический очерк. СПб., 1891.

Из истории моего учительства. Как я сделался учителем. (1851-1864 гг.). СПб., 1895.

Николай Васильевич Гоголь. Литературно-биографический очерк. Вятка, 1902.

Критические разборы сочинений Д.В. Григоровича // Григорович Д.В. Полное собрание сочинений. Т. 5. Пг., 1915. С. VII-XIII.

Юшков Н.В. "Душа-человек" (По поводу юбилея В.П. Острогорского). Казань, 1889.

Маленький Виктор. [Детские годы Виктора Петровича Острогорского]. М., 1904.

Титова Р.А. Актуальные проблемы методического наследия В.П. Острогорского. Дисс. на соиск. учен. ст. канд. пед. наук. Л., 1981.

Уманский А. М. Острогорский, Виктор Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1897. Т. XXII. С. 359.

С. Ш. Острогорский, Виктор Петрович // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). СПб., Пг., 1911—1916.

ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 5. Дело 952 Острогорский Виктор, 1858 г.

ЦГИА СПб. Фонд 15 (Управление Петербургских и Царскосельской женских гимназий (1858-1918)). Опись 1. Дело 374 Об определении на службу Виктора Петровича Острогорского, 1882-1891

ЦГИА СПб. Фонд 792. Опись 1. Дело 8412 По заявлению комиссии по народному образованию о кончине известного педагога и литератора В.П.Острогорского и об увековечении памяти его, 1902 г.

ЦГИА СПб. Фонд 276. Опись 1. Дело 2645 Дело о кончине преподавателя русского языка гимназии В.П.Острогорского и назначении пенсии его вдове, 1902 г.

ЦГИА СПб. Фонд 276. Опись 1. Дело 1753 Дело об увольнении преподавателя русского языка гимназии Рашевского и определении на его должность В.П.Острогорского, 1872 г.

ЦГИА СПб. Фонд 276. Опись 1. Дело 2118 Дело о совершении в гимназии панихиды в память 50-летия со дня кончины А.С.Пушкина, в т.ч. текст речи преподавателя гимназии В.П.Острогорского "А.С.Пушкин", 1887 г.

Д.В. Исаков, И.В. Сидорчук, Е.А. Ростовцев