Бершадский Сергей Александрович

Бердянск, Таврическая губерния

Смоленское православное кладбище

• Новороссийский университет1
  • Санкт-Петербургский университет (?1876)

• Фёдор Иванович Леонтович

1877 — 1896

18771878Военно-юридическая академия
18791883ПреподавательПетербургский университетКафедры истории и философии праваЮридический
18831884Приват-доцентПетербургский университетКафедры истории и философии праваЮридический
18841896Экстраординарный профессорПетербургский университетКафедры истории и философии праваЮридический
18851896Александровский лицей

Прадедушка Сергея Александровича был православным священником и, после того как в XVIII веке в Польше усилились гонения на православных, он был вынужден бежать в Правобережную Украину. По матери Б.правнук запорожского казака. «Б. с ранних лет жил преданиями старины, когда казачество за религиозную и национальную самобытность вело жестокую борьбу с "панами-ляхами", рядом с которыми стоял и их спутник — еврей» (С. Гольдштейн.Бершадский С.А.// Еврейская энциклопедия. –Издание Общества для научных Еврейских изданий и издательства Брокгауза и Ефрона. СПб.. 1909. Т. 4. С. 342.)

Преподаватель в Военно-юридической академии (читал Энциклопедию права) (1877 г.). Преподаватель в Императорском Александровском лицее (читал Полицейское право и историю русского права) (1885 г.)

В центре внимания исследований Б. - история еврейского народа в Восточной Европе, в своих трудах Б. активно критикует антисемитский подтекст характерный для ряда построений ХIX века. В частности, процесс консолидации евреев в Литве Б. объяснял не их традиционным укладом жизни и национальными особенностями, а отсутствием возможности для правового, демократического отстаивания собственных интересов. Б. обратил внимание на классовую борьбу, происходившую внутри еврейского общества, когда бедняки осознанно шли на конфронтацию с зажиточными предпринимателями. Также Б. уделял внимание изучению истории философии права.

1883МагистерскаяЛитовские евреи. История их юридического и общественного положения в Литве от Витовта до Люблинской унии. 1388 - 1569 годы

18781896ЮридическийЭнциклопедия права
18791896ЮридическийИстория философии права

Литовские евреи : История их юридических и общественного положения в Литве от Витовта до Люблинской унии. 1388-1569 гг. СПб., 1883. 452с.

Энциклопедия права : Лекции, читанные в Военно-юридической академии. СПб., 1891. 163 с.

О наследовании в выморочных имуществах по литовскому праву СПб.,1892. 94 с.

Очерки истории философии права. СПб., 1892. Вып.1. 278 с.

Литовский статут и польские конституции. СПб., 1893. 114с. Положение о евреях 1804 года // Восход. 1895. T.XV. Кн. 1. С. 82—104; Кн. 3. С. 69—96; Кн. 4. С. 86—109; Кн. 6. С. 33—63.

Русско-еврейский архив. Документы и материалы для истории евреев в России. / Сост. С.А.Бершадский. СПб., 1903. Т. I, 1388 - 1550; СПб., 1903. Т.II, 1550 – 1569.

Лит.: Гольдштейн С. Бершадский И.А. // Еврейская энциклопедия [Электронный ресурс]; Пташицкий С. Бершадский С.А. Некролог. // ЖМНП. 1896. Ч.CCCV. С 9-26. [Электронный ресурс]; Браудо А. И. С. А. Бершадский как историк русских евреев. СПб., 1896; Винавер М.М. Памяти С. А. Бершадского // Восход. 1897. Кн. 5. С.49-54;

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.7884 (О допущении магистра Сергея Бершадского к чтению лекций по истории философии права в качестве преподавателя)

ЦГИА СПб. Ф.14. Оп.1. Д.8515 (О производстве в чины по Санкт-Петербургскому университету: Докучаева, Бершадского, Бессонова, Пржебытика, Слонимского и других)

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев

Биографический словарь философов Петербургского университета.
Авторский коллектив: А.В. Малинов (отв. ред.), Е.А. Ростовцев (отв.ред.), Д.А. Баринов, И.В. Сидорчук, Д.А. Сосницкий и др.