Шумилов Михаил Михайлович

ЛГУ (1979)

19841990АсситентКафедра истории КПСС
19901992ДоцентКафедра политической истории для естественных факультетов

Доцент, профессор Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, подполковник таможенной службы, профессор РАНХиГС (Северо-Западный институт управления – филиал)

История торговли, таможенной политики и таможенного дела в России; мировая политика и международные отношения.

1983КандидатскаяРоль общественных организаций Карелии в осуществлении социальной политики КПСС в период зрелого социализма (1959–1970 гг.)
2000ДокторскаяИстория таможенного дела России (IX–XVII вв.)

История России: учеб. пособие. В 2 т. / Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина. Изд. 6-е, переработ. / Рекомендовано СПб. госуниверситетом педагогического мастерства. – СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. История России: конец XIX–начало XXI веков.: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. / Рекомендовано УМО вузов России в качестве учебника для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «История». – СПб.: «Олеариус-Пресс», 2008. Торговля и таможенное дела в России: становление, основные этапы развития (IX – XVII вв.). – СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. Источники формирования и численный рост русской буржуазии (1861–1914 гг.) // Ученые записки СПб. им. В.Б. Бобкова филиала РТА. 1996. № 2 (2). С. 175-187. Новые задачи евразийской интеграции в условиях глобального экономического кризиса // Управленческое консультирование. Научно-практический журнал СЗИУ РАНХиГС. 2013. № 5 (53). С.89-101. Кризис неолиберальной модели экономического развития России в контексте конфликта на Украине и санкций Запада // Управленческое консультирование. Научно-практический журнал СЗИУ РАНХиГС. 2014. № 6 (66). С. 110-125. Роль международного сотрудничества в урегулировании вооруженного конфликта на Украине (2014–2015 гг.) // Управленческое консультирование. Научно-практический журнал СЗИУ РАНХиГС. 2015. № 6 (78). С. 24-39. Завоевание русскими купцами внутреннего рынка страны в XVI–XVII вв. // Управленческое консульти-рование. Научно-практический журнал СЗИУ РАНХиГС. 2016. № 4 (88). С. 217-229. Основные проблемы евразийской интеграции в условиях усиления национального и регионального протекционизма // Управленческое консультирование. Научно-практический журнал СЗИУ РАНХиГС. 2017. № 1 (97). С. 45-62.