Смогоржевский Сигизмунд Брониславович

1912 — 1931

19191919ПреподавательФОН
19241931Научный сотрудникЛьвовский университетВпоследствии профессор

В 1912 г. был вице-консулом России в Алжире. Во время Первой мировой войны был взят в турецкий плен. Во время русско-польской войны 1920 г. был членом польской миссии на территории Южного Кавказа. Был арестован большевиками. В 1921 г. депортирован в Польшу. В 1923-1924 гг. был дипломатом в Багдаде. В 1924 г. оставил дипломатическую карьеру и начал работу в Львовском университете в должности научного сотрудника, впоследствии получил должность профессора. В 1931 г. ему С. предложили возглавить университет, однако он отказался из-за плохого состояния здоровья.

С. – известный востоковед-арабист. Специалист по истории и культуре стран Магриба, истории ислама. Один из основателей Польского Восточного общества.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 4

Из научной деятельности словесного факультета в Алжире. СПб., 1912. Żródła abadyckie do historji Islamu. Lwow, 1926. Marcel Mercier : étude sur le waqf abadhite et ses applications au Mzab. Lwów, 1929.

Список ППС Петроградского университета за 1919 г. // ЦГА СПб. Ф.7240. Оп.14. Д.132. Л.51

Составители и редакторы

Д.А.Баринов, Е.А.Ростовцев

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.