Бычков Иван Афанасьевич

Социальное происхождение

Дворянство

Ленинград

Санкт-Петербургский университет, Юридический факультет (1880)

Годы научной деятельности

1881 — 1944

18811944Сотрудник, заведующий отделомИмператорская Публичная библиотекаОтдел рукописей

С 1881 года принимал участие в комиссии по изданию писем и бумаг императора Петра Великого». С 1887 г. член Археографической комиссии. В 1908-1910 гг. – участник академической комиссии по изданию памятников древнерусской письменности. Участник комиссии по изданию бумаг графа М.П. Сперанского. В годы войны отказался эвакуироваться и занимался библиотечной работой в блокадном Ленинграде. С 1903 г. – член-корреспондент Академии наук. Член ОЛДП, Московского общества истории и древностей российских, Общества любителей российской словесности, Русского библиологического общества, Общества библиотековедения, Исторического общества при Санкт-Петербургском университете.

Награды

Орден Святого Владимира 4 степени Орден Святой Анны 2 степени Орден Святой Анны 3 степени Орден Трудового Красного Знамени (1943) Медаль «За оборону Ленинграда» (1930).

Премии

Золотая Уваровская медаль

Специалист по древнерусской письменности, вспомогательным историческим дисциплинам. Б. подготовил описания собраний епископа Порфирия Успенского, П.Д. Богданова, Ф.И. Буслаева, П.И. Савваитова, В.А. Жуковского, А.А. Краевского. Кроме того занимался публикаторской деятельностью – им изданы с научным комментарием письма П.А. Вяземского, Н.В. Гоголя, К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, М.П. Погодина, В.Ф. Одоевского.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 14

Заметки о некоторых церковно-славянских старопечатных книгах. СПб., 1888. Из собрания автографов Императорской Публичной библиотеки. СПб., 1890. Бумаги А.А. Краевского : Опись их собр., поступившего в 1889 г. в Имп. Публ. б-ку. СПб., 1893. Каталог собрания рукописей П.И. Савваитова, ныне принадлежащих Императорской Публичной библиотеке. СПб., 1900-1902. Вып. 1-2. Отзыв о труде Е.И. Соколова: "Библиотека Императорского Общества истории и древностей российских. Выпуск второй. Описание рукописей и бумаг, поступивших с 1846 по 1902 г. вкл. [СПб., 1907]. Новые материалы для биографии первого русского доктора П.В. Постникова : (Письма его к Петру Великому за 1695 и 1696 гг.). М., 1912.

Лит.: Алексеев А.И. Бычков Иван Афанасьевич // Православная энциклопедия. М., 2003. С. 453; Бабук О.А. Бычков Иван Афанасьевич // Сотрудники Российской национальной библиотеки – деятели науки и культуры. Биографический словарь. СПб., 1995. Т. 1. Императорская Публичная библиотека, 1795-1917. С. 123-125; Валк С.Н. И.А. Бычков // Известия АН СССР. Серия истории и философии. 1944. № 5; Андреев А.И. Памяти И.А. Бычкова // Петр Великий: Сборник статей. М., 1947; Розов Н.Н. Член-корреспондент АН И.А. Бычков: (К 100-летию со дня рождения) // Изв.ОЛЯ. 1958. Т. 17. Вып. 4.

Арх. РНБ. Ф. 10/1. Л.д. ОР РНБ. Ф. 120 РГИА. Ф. 906.

Составители и редакторы

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.