Крузиус Христиан  Готфрид

17451749Ординарный академикАкадемия наук
17461749ПрофессорАкадемический университет
17491767ПрофессорВиттенбергский университет

Давал частные уроки в Лейпциге, сотрудничал в журнале «Nova acta eruditorum» (1732-1736), издававшемся Ф. О. Менке в Лейпциге. После зачисления адъюнктом Академии наук в 1740 г. представил рассуждение об играх, устроенных Октавианом Августом в честь победы Цезаря. Участвовал в составлении каталога монет и медалей из собрания Академии, в котором описал римские монеты. Составил надписи и подобрал эмблемы к триумфальным воротам в Петербурге. Помогал академику Я. Штелину подбирать эмблемы и украшения к триумфальной арке в Москве (1743). В 1745 г. представил рассуждение De originibus pecuniae, и, по прошению, получил место ординарного академика. Автор нескольких стихотворных произведений на латинском языке: посвящения академику Г. В. Крафту (опубликовано в кн.: «Подлинное и обстоятельное описание построенного в Санкт-Петербурге ледяного дома», СПб, 1741), оды по поводу бракосочетания великого князя Петра Федоровича (1745, не опубликована), оды по случаю женитьбы президента Петербургской АН графа К. Г. Разумовского (1746). К. был в натянутых отношениях с И.Д. Шумахером и Г.Н. Тепловым, под их влиянием Президент АН гр. К. Разумовский 20 апреля 1749 г. отставил его от Академии, по обвинению в клевете на отдельных лиц «и на целый народ». По поводу своего увольнения К. обращался с письмами к епископу псковскому Симону (Тодорскому), наставнику в законе Божием великокняжеской четы, просил заступничества против Шумахера и Теплова, свое увольнение объяснял их враждой, вызванной тем, что он постоянно противился притязаниям Шумахера «повелевать профессорами» и его желанию усиливать в Академии занятия учеников ремеслами в ущерб их научным занятиям. Но эти ходатайства не помогли, на расплату с долгами К. было выдано третное жалование, и в том же 1749 г. К. выехал в Германию. На родине К. получил место профессора красноречия в Виттенбергском университете и занимал его до своей смерти. В Германии издал много мелких трактатов и статей.

Филолог-классик, историк античности.

Академический университетГреческие, римские и русские древности
Академический университетИстория Древней Греции и Рима

• А. П. Протасов
  • Н. Н. Поповский

Речь, произнесенная при вступлении в должность профессора (1746) // Commentatio de originibus pecuniae a pecare ante numum signatum, accedit eiusdem Oratio habita in conventu academico cum auspicaretur munus pro-fessoris» (Petropoli, 1749) De originibus pecuniae // Ibid. Musei imperialis Petropolitani. Vol. 2. Part 2, Petropoli, 1745. Pp. 214-790. Probabilia critica. Lips. 1753 Описание обоих триумфальных ворот, поставленных в честь Елизаветы I по восприятии в Москве короны, шведов победившей, всю Финляндию державе своей покорившей и торжественно в Санкт-Петербург возвратившейся... СПб., 1742 Opuscula ad historiam et humanitatis litteras spectantla. (Acta literaria), ed. Chr. A. Klotz, t. 4, Altenburgi, 1767. Р. 32-57.

Jocher Chr.G.,Allgemeines Gelehrten-Lexicon. Fortsetzung und Ergantzungen von J. Chr. Adelung und H.W. Rotermund, Bd. 2, Leipzig - Bremen, 1784, S. 561-564; Meusel J. G., Lexikon der vom Jahr 1750 bis 1800 verstorbenen teutschen Schriftsteller, Bd. 2, Leipzig,1802, S. 244-247 Пекарский П.П.История Императорской Академии наук в Петербурге. СПб., 1870. Т. 1. С. 689-696 Фролов Э. Д., Русская историография античности (до середины XIX в.), Л., 1967. С. 67-68. АН СССР. Персональный состав. М., 1974. Кн. 1 (1724-1917). С. 13.

ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 9. Д. 19, 1118.

Составители и редакторы

Жуковская Т.Н.

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.