Бычков Афанасий  Федорович

Женат. Сын – Иван Афанасьевич Бычков

Фридрихсгам

Место захоронения

Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Московский университет, Историко-филологический факультет (1840)

• Погодин М.П.

Годы научной деятельности

1840 — 1899

18401899СотрудникАрхеографическая комиссия
18651873Правитель делАрхеографическая комиссия
18911899ПредседательАрхеографическая комиссия
18411850преподаватель русской словесности Константиновское артиллерийское училище
18441899СотрудникИмператорская Публичная библиотека
1844ХранительИмператорская Публичная библиотекаОтдел рукописей
18481862ЗаведующийРусское отделениеИмператорская Публичная библиотека
18621882Помощник директораИмператорская Публичная библиотека
18551866Член-корреспондентАкадемия наук
18661869Экстраординарный академикАкадемия наук
18691899Ординарный академикАкадемия наук
18931899ПредседательАкадемия наукОтделение русского языка и словесности

Помимо работы в Императорской Публичной библиотеке, Археографической комиссии и II Отделении Его Императорского Величества канцелярии, Б. являлся сотрудником следующих комиссий – комиссии Главного комитета по разработке положения о крестьянской реформе, комиссии об устройстве архивов, комиссии по составлению законоположений по преобразованию судебной части, комиссии по составлению Устава о книгопечатании, комиссии по разбору и описанию архива Святейшего Синода. С 1888 года член Совета министра народного просвещения. С 1890 года – член Государственного совета.

Премии

Член совета Русского исторического общества, член Совета, помощник председателя. Принимал активное участие в деятельности Русского археологического общества, с 1885 г. был помощником председателя в нем (в 1874-1885 гг. заведовал отделением славяно-русской археологии). Член совета Русского географического общества. Член ряда зарубежных научных обществ, таких как: Королевское историческое общество Великобритании, Эллинское филологическое общество (Константинополь), Королевское общество северных антиквариев, Шведское археологическое общество. Золотая медаль Русского археологического общества (1889). Орден Святого Владимира (4-й, 2-й и 1-й степени) Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 1 степени

Б. прежде всего известен как крупный организатор библиотечного дела. Во многом благодаря его активной деятельности казной было приобретено для Императорской Публичной библиотеке собрание Погодина, содержащее в себе огромное количество средневековых рукописей и старопечатных книг, церковной и бытовой утвари средневекового периода. Б. принимал участие в описании этого собрания. Также Б. регулярно принимал участие в составление и редактировании ежегодных отчетов Публичной библиотеки. Будучи чиновником Археографической комиссии и II-го Отделения ЕИВ Канцелярии Б. редактировал и издавал бумаги Петра Великого, его походные журналы, первые русские «Ведомости» и др. Важную роль в его научной жизни стала деятельность в Академии наук. Будучи академиком, Б. редактировал «Словарь белорусского наречия», «Древние памятники русского письма и языка», «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» и другие издания. Кроме того, Б. опубликовал большое количество рукописных материалов, связанных с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Д.И. Языкова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и многих других литераторов.

Публикационная активность

Количество книжных изданий (по каталогу РНБ): 66

О хранящихся в Публичной библиотеке Ведомостях 1705, 1706 и 1707 годов. СПб., [1853]. Отрывки Евангелия XI-го века. СПб., [1865]. Каталог хранящимся в Публичной библиотеке изданиям, напечатанным гражданским шрифтом при Петре Великом. СПб., [1867]. Слова Валдайского уезда и Владимирской губернии, извлеченные А.Ф. Бычковым из доставленных в Отделение материалов. СПб., [1871]. О вновь найденном пергаменном списке Евангелия. СПб., [1877]. Описание церковно-славянских и русских рукописных сборников Императорской Публичной библиотеки. СПб., 1882. Энциклопедический лексикон Плюшара и А.С. Пушкин. СПб., 1896.

Биб.: Библиографический список сочинений, переводов и изданий ординарного академика Императорской Академии наук А.Ф. Бычкова, 1838-1890. СПб., 1890; Библиографический список сочинений, переводов и изданий ординарного академика Академии наук А.Ф. Бычкова (1838-1890) : Сост. по поводу празднования 7-го окт. 1890 г., пятидесятилетнего юбилея его учено-литературной деятельности. СПб., 1890 Лит.: Голубева О. Д., А.Ф. Бычков. СПб., 1998; Калачов Н.В., Письма Н.В.Калачова к А.Ф.Бычкову за 1840-1882 гг. Пг., 1923; Академик Афанасий Федорович Бычков : Пятидесятилетняя учен. его деятельность, 1840-7 окт. - 1890: Очерк жизни: Список ученых трудов и изданий. СПб., 1890; Веселовский Н.И. Афанасий Федорович Бычков: [Сборник статей]; Вяземский П.А., Два письма князя П.А. Вяземского к А.Ф. Бычкову. СПб., 1909; Майков Л.Н., Об ученой деятельности А.Ф. Бычкова : (Некролог). СПб., 1900; Памяти Афанасия Федоровича Бычкова, директора Императорской публичной библиотеки, члена Государственного совета, академика и почетного члена С.-Петербургской духовной академии : (15 дек. 1818 г., умер 2 апр. 1899 г.). СПб., 1899; Голубева О.Д. Бычков Афанасий Федорович // Сотрудники Российской национальной библиотеки – деятели науки и культуры. Биографический словарь. СПб., 1995. Том 1. Императорская Публичная библиотека 1795-1917. С. 115-123.

Архив РНБ. Ф. 1. Оп. 1, 1844, № 1, 1а. ОР РНБ. Ф. 120. ПФА РАН. Ф. 764.

Составители и редакторы

Д.А. Сосницкий, Е.А. Ростовцев

Петербургская историческая школа (XVIII - начало XX вв.): информационный ресурс. СПб., 2016-.