Арабажин Константин Иванович

Арабажин Константин Иванович

(18661929)

Православние

г. Канев (совр. Черкасская область)

Рига

Покровское кладбище г. Рига

Историко-филологический факультет Киевского университета имени Святого князя Владимира1

1891 — 1929

Пажеский корпус
Павловское военное училище
Театральное училище (Императорские драматические курсы)
19131919ПрофессорГельсингфорский университет Кафедра русской литературы
19201920Латвийский народный университет
19211929Русские университетские курсы

1899-1900 – редактор (совместно с В.В. Барятинским) газеты «Северный Курьер». В Гельсингфорсе издавал газету "Русский голос". Возглавлял общество деятелей искусств "Медный всадник" (1915-17) В период Гражданской войны покинул Финляндию, с 1920 г. проживал в Риге.

Премии

За сочинение «Казимир Бродзинский и его литературная деятельность» (Киев, 1891) получил малую Уваровскую премию от Академии наук и премию им. Н.И. Пирогова Киевского университета.

Историк литературы, работы посвящены Казимиру Бродзинскому, Леониду Андрееву, Михаилу Лермонтову и др. автор ряда статей для Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона по истории и культуре Украины. Переводил на украинский язык произведения отечественных и зарубежных писателей (Г. де Мопассана, Л. Толстого и др.).

Казимир Бродзинский и его литературная деятельность. Киев, 1891. И.А. Крылов (1768-1844) // Басни И.А. Крылова. Полное собрание. Изд. 2. СПб., 1895. С. 9-64. Публичные лекции о русских писателях. Кн. I, СПб., 1909. Леонид Андреев. Итоги творчества. Литературно-критический этюд. СПб., 1910. Этюды о русских писателях. СПб., 1912. М.Ю. Лермонтов [Биогр. очерк] // Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений. Киев, 1913. Стлб. I-XXXII. Поэт мировой скорби. [М.Ю. Лермонтов]. Очерк. Пг., 1914.

Ковальчук С. Из истории высшей школы в довоенной Латвии (1921 - 1937). Евреи на Русских университетских курсах в Риге // Евреи в меняющемся мире. Рига, фонд «Шамир» им. М. Дубина, 2002. Мусаев В.И. Судьба русской диаспоры в независимой Финляндии (1918 г.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2007. № 2. С. 103-114. Ковальчук С. Покровское кладбище. Слава и забвение // Портал «Русские Латвии. URL: http://www.russkije.lv/ru/pub/read/pokrovskoe-cemetry/lica-2.html

Литовский государственный исторический архив. Ф. 7427 (фонд К.И. Арабажина). СПФ АРАН. Ф.2. Оп.5. Д.20. Арабажин Константин Иванович О присуждении ему золотой рецензентской медали (по Ахматовской премии); СПФ АРАН. Ф.45. Оп.2. Д.32. Арабажин К.И., историк литературы, проф. Письма его к И.И. Янжулу; СПФ АРАН. Ф.104. Оп.2. Д.9. Арабажин Константин Иванович Письма его к П.В. Шейну

И.В.Сидорчук, Е.А.Ростовцев